LSN Messenger
Иркутск, 25.04.2024, 06:21

Как оформить дом в долевой собственности без согласия второго собственника?

Вопрос №23838945 из г. Иркутск
опубликован 25.04.2024, 06:21
Дом в долевой собственности (1/2 сестры и 1/2 брата), сестра получила свидетельство на наследство, оформила в собственность землю (1/2) и начала оформлять документы на дом, тех.план и процедуру постановки на единый кадастровый учет, НО, сотрудники не пропустили документы, поскольку долевая собственность и от 2 собственника (брата) нет ничего Самая соль, что ничего и не будет, поскольку с ним общения нет около 10 лет, от слова совсем Что делать в сложившейся ситуации, как довести до конца процедуру постановки дома на учет? На весь дом сестра не претендует, положено 1/2, хорошо, но как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро.

Брат всё же обращался к нотариусу за принятием наследства в одной второй части или нотариус , по вашей информации выдала вам свидетельство о праве собственности на 1/2 долю?

Дом как целое жилое здание есть. Есть технический план дома. Здание обязаны поставить на кадастровый учет. Как поставили земельный участок.

Основание постановки на учёт кадастровые в ниже приведённой статье

Отказ незаконный можно обжаловать административным иском в суд.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.02.2024) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2024)

Статья 14. Основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

Нужно прояснить вопрос брат обращался с заявлением о принятии наследства или нет?

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

25.04.2024, 07:38
Оценка автора вопроса:

Доброго времени, брат обращался, фактически наследство принял, но с 2018 года больше никаких мер не предпринимал

25.04.2024, 07:41

Многоуважаемая Наталья Дмитриевна!

Я с такими случаями только в 2023 году сталкивался раза три

Отказ законный и обоснованный, так как брат вступил в наследства, но свою долю как собственность в ЕГРН не зарегистрировал

25.04.2024, 08:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Статьей 247 ГК РФ определено, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

В том то и дело , что без участия брата не получится весь дом поставить на кадастровый учет. Статья 247 ГК РФ требует получения согласия от брата.

Чтобы сдвинуть ситуацию с мертвой точки придется переступив через себя и свою гордость налаживать общение с братом. Не обязательно его личное присутствие Дело по кадастровому учету можно довести до конца сестре, получив доверенность стст 185 и 185.1 ГК РФ от брата

25.04.2024, 06:29
Оценка автора вопроса:

Статья 253 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что при долевой собственности каждый участник имеет право на владение, пользование и распоряжение своей долей по своему усмотрению.

Статья 16 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" устанавливает, что для государственной регистрации прав на объект недвижимости, находящийся в долевой собственности, требуется согласие всех участников долевой собственности.

В Вашей ситуации, поскольку брат не дает согласия на регистрацию, Вы можете предпринять следующие шаги:

Обратиться в суд с иском о признании брата безвестно отсутствующим или умершим. В этом случае Вы сможете получить право на распоряжение его долей в доме.

Обратиться в суд с иском о разделе долевой собственности. Суд может выделить Вам в натуре Вашу долю в доме, что позволит Вам зарегистрировать ее отдельно.

Обратиться в суд с иском о признании права собственности на дом в порядке приобретательной давности. Для этого Вам необходимо доказать, что Вы владели и пользовались домом в течение длительного времени (обычно не менее 15 лет) и что брат не возражал против этого.

Статья 234 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее им как своим собственным в течение пятнадцати лет либо иного срока, установленного законом, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

После получения решения суда в Вашу пользу Вы сможете зарегистрировать право собственности на свою долю в доме в Росреестре.

25.04.2024, 06:54
Оценка автора вопроса:

Подскажите, а почему беспрепятственно было зарегистрировано право на 1/2 земли?

Почему это не работает с домом?

25.04.2024, 07:23

Здравствуйте!

А почему беспрепятственно было зарегистрировано право на 1/2 земли?

А потому, что сестра является в соответствии со ст.1142 Наследники первой очереди ГК РФ и делит вместе с братом общее наследственное имущество в пропорции1/2 к 1/2

Таким образом сестра получает в собственность и регистрирует как свою собственность по правилам ч.2 ст. 1152 Принятие наследства ГК РФ

Что в Вашем случае?

Для того, чтобы сестре принять наследство целиком брат, как второй наследник, должен отказаться от своей доли наследственного имущества, причем, желательно, чтобы этот отказ был нотариальным

Если этого не произойдет и сестра при пропуске срока вступления в наследство получит право на оставшуюся долю, то есть большая вероятность судебного иска по оспариванию Вашей собственности со сторон брата, ссылаясь на пропуск срока по объективным причинам

Тому есть очень обширная судебная практика

При этом, варианты, которые Вам предлагает юрист Шмидт незаконны и не рекомендую вам им следовать

На данном этапе у вас есть только один вариант, который я указал

Обращайтесь к нотариусу с заявлением о пропуске Вашим братом всех сроков вступления в наследство и просите оформить не принятую часть на Вас, что допускается ч.3 ст. 1154. Срок принятия наследства ГК РФ

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока...

После получения Свидетельства о праве на наследство невостребованной доли вы сможете законно зарегистрировать ее в Росреестре

25.04.2024, 07:54

В изменении моего ответа

А вот эта фраза брат обращался, фактически наследство принял, дописанная вами позже кардинально меняет ситуацию

В этом случае, сестра, являясь в соответствии со ст.1142 Наследники первой очереди ГК РФ делит вместе с братом общее наследственное имущество в пропорции1/2 к 1/2. И тут неважно зарегистрировал он право в Росреестре или нет. Право на его долю возникло уже при принятии им наследства

Если как Вы пишите мне Смотрите, вопрос в том, что нам вполне устраивает 1/2, лишать брата в праве на 1/2 нет цели, вопрос в том, что своим бездействием он препятствует реализации нашего права на постановку дома на учет ­ , то у Вас есть два реальных варианта:

1. Разделить дом на два, сделав отдельный вход и коммуникации. Не буду писать технологию действий, но это реально и делается в большинстве подобных Вам случаях. В этом случае Вы сможете реально зарегистрировать свое право собственности и сделать это без проблем

2. Второй вариант. Все же найти брата, взять от него доверенность и зарегистрировать его половину в ЕГРН

После этого есть проверенный вариант приобретения его доли по правилам ст.250 Преимущественное право покупки ГК РФ.

Это не быстро, но зато абсолютно законно

25.04.2024, 08:06

В данной ситуации вам необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности на долю в доме. В исковом заявлении следует указать, что брат не проявляет интереса к объекту недвижимости и не участвует в его содержании, а также не имеет намерения оформить свою долю в собственность.

Согласно статье 247 Гражданского кодекса РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Если брат не выражает желания оформить свою долю в собственность, то сестра имеет право обратиться в суд для разрешения этого вопроса.

Статья 234 Гражданского кодекса РФ предусматривает возможность приобретения права собственности на имущество в силу приобретательной давности. Это означает, что если сестра открыто и непрерывно владеет своей долей в доме как своей собственной в течение 15 лет, она может обратиться в суд с иском о признании права собственности на всю недвижимость.

25.04.2024, 09:07
Оценка автора вопроса:

В соответствии со статьей 247 ГК необходимо получить Согласие всех содольщиков на регистрационные действия.

Если второй содольщик не появляется длительный срок, то возможно не платят коммуналку.

В силу статьи 31 ЖК оплата коммунального услуг производится солидарно. Если вы оплачиваете ЖКХ полностью, то вы можете предъявить иск со дольщику о взыскании солидарной части данной платы в порядке статьи 15 ГК, 1064 ГК, то есть убытков

25.04.2024, 11:40
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемый Гость!

В данном случае с правовой точки зрения любое владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников (ст.247 ГКРФ), а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом (ст.131-132 ГПК РФ).

В этой связи если брат не уклоняется от оформления своой доли в собственность, то сестра вправе обратиться в суд.

Таким образом с юридической точки зрения необходимо обратиться с иском в суд о признании права собственности на долю в доме и решать в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

25.04.2024, 15:08
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Уважаемый Гость!

Поскольку речь идёт о долях в недвижимом имуществе, то здесь применимы положения статьи 247 ГК РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Вашей сестре надо оформлять нотариальную доверенность, а иначе никак.

С уважением, Дарья Алексеевна

25.04.2024, 22:28
Оценка автора вопроса: