Вопрос, касающийся процедуры усыновления.

Вопрос следующего характера. Женщине был присвоен статус одинокой матери. Она родила ребёнка вне брака и в графе Отец (свидетельство о рождении её сына) стоит прочерк. Теперь она официально вышла замуж за другого мужчину, не за биологического отца ребёнка. Супруг усыновил её сына. О процедуре усыновления узнаёт настоящий (биологический) отец ребёнка и желает подтвердить своё отцовство соответствующими генетическими экспертизами. Как обычно решаются подобные юридические вопросы? Что может назначить суд биологическому отцу (алименты, общение с сыном и тд) ? Или же предстоит новая процедура усыновления и биологический отец получит родительские права, будет вписан в графу Отец свидетельства о рождении ребёнка? Спасибо за ответ
Лучший ответ

Добрый день

Он обращается в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства и установления своего. Просит суд назначить проведение молекулярно- генетической экспертизы в силу ст.79 ГПК РФ .Суд назначит экспертизу за его счет ,по решению суда изменит запись об отцовстве ,у ребенка изменится отчество ,а фамилия может и прежней остаться и с отца можно взыскать алименты ,а не будет платить -лишить отцовства.

Моментальный подробный ответ.
Огромное спасибо.

Здравствуйте.

Что хотите вы сами?

Почему до процедуры усыновления биоотец ничего не требовал, а главное не платил алименты?

После усыновления шансов у него мало, вы можете просто отказаться предоставлять биоматериал в связи с тем, что это может травмировать детскую психику, а у него скорей всего нет доказательств - переписки с вами, где он сына признает своим и т.д. Тайна усыновления вообще тайна за семью печатями, удивительно как он о ней узнал.

Если будет настаивать - скорей всего он не будет платить алименты, и будет максимум воскресным папой. Поясните ему, что вы взыщете алименты в размере 1 прож минимума на ребенка по региону и за прошлые 3 года также. Возможно, это его отрезвит, тк одно дело требовать "яжепапа-хочуэкспертизу", а совсем другое дело ежемесячно отдавать 16000 на ребенка, который его не знает и не живет с ним. А затем будет школа, затем подростковый возраст, и раз уж он "папа", то и помогать обязан не только алиментами, но и личным моральным участием.

Добрый вечер, уважаемая

Эль Харири Маргарита Хильмиевна!

Огромное Вам спасибо за участие и подробную информацию.

Нам не нужно, чтобы биоотец вступил в родительские права. Мы считаем, что если состоится процедура по оспариванию отцовства и биоотец вступит в родительские права, то он может действовать не в интересах ребёнка, а во вред ему.

Здесь можно написать роман или снять мелодраму... Женщина жила с биоотцом около 10 лет в сожительстве.

Материально семью он обеспечивал слабо. Женщина не могла отдать ребёнка в детсад, т к нечем было платить за услуги детсада. У неё были огромные задолжности за коммуналку.

Сожителя задолжности не волновали.

Сама женщина не могла выйти на работу после декрета, который в апреле 2013 закончился. Плохо себя чувствовала.

Зарабатывала через интернет копейки.

Этой семье почти нечего было есть. Им многие помогали - кто небольшой денежкой, кто- обувью, одеждой, в общем - кто чем мог.

Сожитель давал 2-3 тысячи в месяц, и хорошо, если давал. С его слов, он оплачивал кредит, который взяла на него его мать.

Для получения инвалидности отлежала полгода в больнице. Стала получать пенсию с 2018 и пособие на ребёнка как одинокий родитель - это уже , если не ошибаюсь, в 2021.

Временами пара сходилась и расходилась. Свекровь говорила своему внуку на невестку , мать ребёнка , всякие гадости, сожитель морально унижал по телефону и тд и тп.

Во время её лечения на стационаре в оформленную на неё квартиру привел свою пассию. Вы понимаете, что ребёнок видел ночью? Соседи могут доказать, если надо, в суде этот факт.

Таких вот казусов - целая жизнь, целые 10 лет, если не больше.

Сожитель раз в 2-3 месяца звонил ребёнку, дарил подержанный смартфон, оплачивал мобильный интернет ребёнку.

Всё было сделано без согласования с законным представителем - с матерью.

У мальчика интернет-зависимость и прочие подростковые трудности.

Он на лечении.

Вот еду, обувь, одежду, медикаменты и тд и тп - биоотец не покупал или покупал мало и редко, сына практически не обеспечивал.Однажды позвонил матери ребёнка, сказал, купит обувь и брюки сыну.

Та попросила взять чек и отдать ей - на случай, если покупка не подойдёт ребёнку... Ведь с чеком и паспортом можно будет обменять товар на подходящий.

Отказал, накричал в телефон, чек не принёс. Покупка не подошла. Одежду и обувь отдали соседскому мальчику.

Извините, это уже, наверное, роман. Но можно продолжать и продолжать...

В общем, мы думаем, что биоотец может злоупотребить род. правами и действовать вопреки интересам ребёнка и его законного представителя инвалида 3 группы.

А поэтому считаем нужным как-то подкрепить, собрать необходимую документацию. Наверное, она будет нужна как доказательство против биоотца в оспаривании отцовства.

Но вот состоится ли оспаривание - мы точно не знаем. Возможно, это слух, который биоотец распространяет в чатах на мессенджерах....

Но мы считаем, что должны быть "в полной боевой готовности", чтобы отразить юридический бой.

С уважением, наилучшими пожеланиями и наступающей Пасхой.

________

Анна