LSN Messenger
Буденновск, 25.04.2024, 09:08

Она все же была несовершеннолетней

Вопрос №23839221 из г. Ставрополь
опубликован 25.04.2024, 09:08
Оно же была несовнршеннолетней
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет нельзя. Недостойными наследниками могут быть признаны только совершеннолетние наследники с полной дееспособностью ст.1117 ГК РФ .

Кроме того ,на страже несовершеннолетних наследников органы опеки , которые этого не позволят ст. 37 ГК РФ

25.04.2024, 09:21

Согласно ч.1 ст.1117 ГК РФ Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

___

В статье не сказано, что недостойными наследниками могут

быть признаны только совершеннолетние наследники.

___

Указано, граждане. 15.5 лет несовершеннолетний тоже является гражданином . При этом если есть решение суда, приговор по ст.111 УК РФ на основании п.2 ст.20 УК РФ, то несовершеннолетняя может быть признана недостойной нвследницей

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

25.04.2024, 09:36
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да, возможно лишить племянницу наследства в данном случае. Статья 1117 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает возможность признания наследника недостойным и отстранение его от наследования.

Пункт 2 этой статьи указывает, что по решению суда недостойными наследниками могут быть признаны граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства. Эти правила распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

В данном случае, если племянница совершила умышленное преступление против своей матери (нанесла ей тяжкие побои), что подтверждено приговором суда, она может быть признана недостойным наследником. Для этого необходимо обратиться в суд с соответствующим иском.

25.04.2024, 09:15
Оценка автора вопроса:

Да, возможно.

Согласно статье 1117 Гражданского кодекса РФ, недостойными наследниками признаются лица, которые:

умышленно лишили жизни наследодателя или кого-либо из его наследников;

совершили умышленное преступление против наследодателя или кого-либо из его наследников;

препятствовали осуществлению последней воли наследодателя путем обмана, насилия или угроз;

совершили подлог завещания;

злостно уклонялись от исполнения лежавших на них в отношении наследодателя обязанностей по содержанию.

В вашем случае племянница совершила умышленное преступление против матери-наследодателя, нанеся ей тяжкие побои. Это является основанием для признания ее недостойным наследником.

Порядок признания недостойным наследником:

Заинтересованное лицо (например, другой наследник) подает заявление в суд с требованием о признании племянницы недостойным наследником.

Суд рассматривает дело и выносит решение, в котором может признать племянницу недостойным наследником и отстранить ее от наследования.

Решение суда может быть обжаловано в вышестоящую инстанцию.

Ссылка на закон:

Статья 1117 Гражданского кодекса РФ

25.04.2024, 09:23
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Дмитрий Николаевич

Несовершеннолетняя подлежит уголовной ответственности по п.2 ст.20 УК РФ

(Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности) и ее можно признать недостойной наследницей в порядке п.2 ст.1117 ГК РФ , за причинение тяжкого вреда здоровью : по решению суда недостойными наследниками могут быть признаны граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя

способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию

___

Если несовершеннолетняя была привлечена к уг.ответственности по ст.111 УК РФ за причинение тяжкого вреда здоровью наследодателю( п.2 ст.20 УК РФ) , то ее можно признать недостойной наследницей по ст.1117 ГК РФ через суд. В суд привлекается орган опеки и попечительства и прокурор для дачи заключения

___

Согласно п.2 ст.20 УК РФ Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111 УК РФ)

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

25.04.2024, 09:23
Оценка автора вопроса:

Племянница может быть признана недостойным наследником. Она не достойный наследник. Согласно ст 1117 ГК РФ не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

Согласно п 4 ст 1117 ГК РФ правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

То есть даже если племянница была в несовершеннолетнем возрасте, она все равно может быть признана недостойным наследником.

Наследник является недостойным согласно абзацу первому пункта 1 статьи 1117 ГК РФ при условии, что перечисленные в нем обстоятельства, являющиеся основанием для отстранения от наследования, подтверждены в судебном порядке - приговором суда по уголовному делу или решением суда по гражданскому делу (например, о признании недействительным завещания, совершенного под влиянием насилия или угрозы).

Вынесение решения суда о признании наследника недостойным в соответствии с абзацами первым и вторым пункта 1 статьи 1117 ГК РФ не требуется. В указанных в данном пункте случаях гражданин исключается из состава наследников нотариусом, в производстве которого находится наследственное дело, при предоставлении ему соответствующего приговора или решения суда.

Это указано в п 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании".

25.04.2024, 09:29

В ст. 1117 ГК РФ определен круг граждан, которые такого права лишены, так называемые «недостойные наследники». Это граждане, которые своими противоправными действиями способствовали или пытались способствовать призванию их или других лиц к наследованию либо увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства.

Статья 1117 ГК РФ распространяется и на граждан , которые будучи несовершеннолетними совершили умышленное преступление в отношении наследодателя

Безусловно, противоправные действия должны быть подтверждены приговором суда, вступившим в законную силу. Указанные действия являются основанием для лишения права наследования лишь при умышленном характере этих действий.

В отношении лиц, осужденных за совершение преступления по неосторожности, данное правило неприменимо. Также не распространяется данное правило на лиц, совершивших преступления в состоянии невменяемости, поскольку при этом они были лишены возможности отдавать себе отчет в своих действиях или руководить ими.

Противоправные действия могут заключаться, например, в подделке завещания, его уничтожении или хищении, понуждении наследодателя к составлению или отмене завещания, понуждении наследников к отказу от наследства.

Следует иметь в виду, что ст. 1117 ГК РФ содержит новое правило, согласно которому граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество. Таким образом, наследодатель может "простить" своих недостойных наследников.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых они были лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах на момент открытия наследства (ч. 2 п. 1 ст. 1117 ГК РФ). Однако это правило распространяется только лишь на наследование по закону. По завещанию своих детей, достигших к моменту совершения завещания совершеннолетия, родители, некогда лишенные родительских прав, наследуют на общих основаниях, т.е. если указаны в завещании.

На основании п. 2 ст. 1117 ГК РФ по требованию заинтересованных лиц суд отстраняет от наследования граждан, злостно уклонявшихся от лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Иск об отстранении от наследования по данному основанию недостойного наследника может быть подан любым лицом, заинтересованным в призвании к наследованию или в увеличении причитающейся ему доли наследства, отказополучателем либо лицом, на права и законные интересы которого может повлиять переход наследственного имущества.

Признание наследника недостойным по названным основаниям распространяется только на случаи наследования по закону. По завещанию такие наследники наследуют на общих основаниях.

25.04.2024, 09:35

Вам следует изложить более описательно ваш вопрос

25.04.2024, 11:27

Здравствуйте уважаемый Дмитрий Николаевич!

В данном случае с правовой точки зрения по решению суда недостойными наследниками могут быть признаны граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя (п.2 ст 1117 ГК РФ).

Тем более несовершеннолетние лица могут подлежать уголовной ответственности (ст.20 УК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

25.04.2024, 13:58

Дмитрий Николаевич, здравствуйте.

Ознакомилась с Вашим первым вопросом, и хочу сказать, Вам, что шансы у Вас есть.

Согласно ч.1 ст.1117 ГК РФ

Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

______

Заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

С уважением, Дарья Алексеевна

25.04.2024, 23:03
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ни на что это не влияет в данном конкретном случае. Уголовная ответственность за тяжкие телесные наступает с 14 лет (статьи 20 часть 1 УК РФ). Если её привлекли к уголовной ответственности - можете отстранить её от наследства, если нет - забудьте.

25.04.2024, 23:06