Как подать исковое заявление на списание транспортного налога и пени за давностью 3 года после продажи автомобиля?
398₽ VIP

• г. Москва

Можно ли подать исковое заявление на списание транспортного налога и пении за давности 3 лет, каким нибудь образом. Машина продана в 2024 г. Неуплата налога с 2018 г. Насчитаны пении в размере 75000 р.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (12):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

НК РФ содержит определение безнадежной налоговой задолженности — это задолженность, числящаяся за налогоплательщиком, плательщиком сборов, плательщиком страховых взносов или налоговым агентом и повлекшая формирование отрицательного сальдо единого налогового счета (далее — ЕНС) такого лица, погашение и (или) взыскание которой оказались невозможными. Это определение, а также перечень случаев, когда налоговые (а иногда и таможенные органы) обязаны признать задолженность безнадежной, приведены в ст. 59 НК РФ.

НК РФ Статья 59. Признание задолженности безнадежной к взысканию и ее списание

Безнадежной к взысканию признается задолженность, числящаяся за налогоплательщиком, плательщиком сборов, плательщиком страховых взносов или налоговым агентом и повлекшая формирование отрицательного сальдо единого налогового счета такого лица, погашение и (или) взыскание которой оказались невозможными, в случаях:

4)принятия судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания задолженности в связи с истечением установленного срока ее взыскания, в том числе вынесения им определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании задолженности;

Необходимо подавать административный иск о признании недоимки безнадёжной. В соответствии с п. 3 ст. 46 НК РФ, решение о взыскании принимается после истечения срока, установленного в требовании об уплате налога, но не позднее двух месяцев после истечения указанного срока. Решение о взыскании, принятое после истечения указанного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит. В этом случае налоговый орган может обратиться в суд с заявлением о взыскании с налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя причитающейся к уплате суммы налога. Заявление может быть подано в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога.

Добрый день! Налоговое законодательство предоставляет возможность признать задолженность безнадежной ко взысканию, ст. 59 Налогового кодекса. Начинать нужно с официального обращения в налоговый орган с заявлением о признании транспортного налога и начисленных пеней безнадежной задолженностью. Налоговая, разумеется, ответит отказом, который нужно будет обжаловать в суд, ст. 218 КАС.

Для точного ответа о перспективе вашего дела нужно изучать документы. Рекомендую обратиться за индивидуальной консультацией к любому юристу на сайте, написав в личные сообщения.

Физлица не рассчитывают транспортный налог самостоятельно, а уплачивают его на основании уведомления, полученного из налоговой инспекции (п. 3 ст. 363 НК РФ). Такое уведомление налоговики должны направить не позднее 30 дней до наступления срока платежа (п. 2 ст. 52 НК РФ). Уплачен транспортный налог гражданами должен быть не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 1 ст. 363 НК РФ). За 2021 год налог нужно было заплатить не позднее 1 декабря 2022 г., за 2022 год - не позднее 1 декабря 2023 года, за 2023 год- не позднее 1 декабря 2024 года

При этом Налоговый кодекс РФ ограничивает срок направления уведомления на ТН: оно может направляться не более чем за 3 налоговых периода, предшествующих календарному году его направления (п. 3 ст. 363 НК РФ). Например, в 2022 году инспекция вправе потребовать уплату налога лишь за 2021, 2020 и 2019 годы. Вносить платеж за более ранние периоды налогоплательщик не обязан. То есть фактически НК РФ устанавливает 3-годичный срок исковой давности по транспортному налогу физических лиц.

Предъявить к уплате налог за более ранние периоды налоговики не могут.

На основании вышеизложенного вам нужно будет предъявить к вашей налоговой инспекции административный иск о признании задолженности по транспортному налогу в размере _____ рублей и пени в размере ____ рублей безнадежной ко взысканию, Иск подается в районный суд по месту нахождения налоговой инспекции.

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 59 НК РФ безнадежными к взысканию признаются недоимка, задолженность по пеням и штрафам, числящиеся за отдельными налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов и налоговыми агентами, уплата и (или) взыскание которых оказались невозможными в случае принятия судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, задолженности по пеням и штрафам в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе вынесения им определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании недоимки, задолженности по пеням и штрафам. В Вашем случае налоговый орган утратил возможность принудительного взыскания задолженности по транспортному налогу за 2018-2020 годы За эти года можете через суд добиться признания безнадежным к взысканию транспортного налога и пени В 2024 году налоговая инспекция имеет право требовать с вас уплаты только за 2023, 2022, и 2021 года

Здравствуйте. Возможно ли оплатить Вам за написание заявления от моего имени, в налоговую о списании долгов за период старше 3х лет.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно статье 47 Налогового кодекса Российской Федерации, налоговая обязанность прекращается по истечении срока давности уплаты налога. Данный срок для транспортного налога составляет три года.

Таким образом, если налог за 2021, 2020 и 2019 годы не был уплачен в течение указанного срока и периодические платежи (если они были установлены) также не были произведены, то возможно списание данного долга в связи с истечением срока давности.

Добрый день, Ирина.

1)К сожалению, законодательством РФ не предусмотрена автоматическая процедура снятия задолженности по налогу, сбору по истечении трехлетнего срока исковой давности. Хотя, по нашему мнению, в данном случае ИФНС не сможет взыскать данную сумму налога в принудительном порядке по следующим основаниям.

2)После того как налоговой инспекцией была выявлена недоимка, налогоплательщику – физическому лицу должно быть направлено требование об уплате налога.

3)Однако, налоговое законодательство предоставляет возможность признать задолженность безнадежной ко взысканию, ст. 59 Налогового кодекса.

4)Обратитесь письменно с заявление к налоговой о признании транспортного налога и начисленных пеней безнадежной задолженностью.

5)Но большая вероятность, что вам откажут, после чего обращаетесь по ст. 218 КАС РФ в суд и на этом точка.

6)Просто иначе любая оплата поступающая в налоговую от вас, будет списывать сперва старые долги, так как сейчас единая система.

Здравствуйте уважаемая Ирина!

В данном конкретном вашем случае с правовой точки зрения в силу п. 4 ч. 1 ст. 59 НК РФ безнадежными к взысканию признаются недоимка, задолженность по пеням и штрафам, числящиеся за отдельными налогоплательщиками, плательщиками сборов, в том числе и транспортный налог.

Таким образом с юридической точки зрения Вы вправе обратиться с административным иском о признании недоимки безнадёжной и её аннулирования в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Да, вы можете подать исковое заявление на списание транспортного налога и пени за давностью 3 лет, даже если машина была продана в 2024 году.

Основания для списания:

Давность исполнения налогового обязательства: Согласно статье 69 Налогового кодекса РФ, срок давности для исполнения налогового обязательства составляет три года. Это означает, что налоговые органы не могут требовать уплаты налогов и пени, начисленных более трех лет назад.

Порядок действий:

Обратитесь в налоговую инспекцию: Напишите заявление о списании транспортного налога и пени за давностью. Приложите к заявлению копию договора купли-продажи автомобиля, подтверждающего, что вы продали его в 2024 году.

Если налоговая откажет: В случае отказа налоговой инспекции вы можете обжаловать его в вышестоящий налоговый орган или в суд.

Подача искового заявления в суд: В исковом заявлении укажите основания для списания налога и пени, приложите доказательства и попросите суд обязать налоговую инспекцию списать задолженность.

Срок давности начинает течь с момента, когда налоговая инспекция узнала или должна была узнать о нарушении.

Период приостановления срока давности (например, во время рассмотрения дела в суде) не учитывается.

Налоговая инспекция может восстановить срок давности, если докажет, что вы умышленно скрывали факт неуплаты налога.

Уважаемая Ирина!

Задолженность, числящаяся за налогоплательщиком, плательщиком сборов, плательщиком страховых взносов или налоговым агентом и повлекшая формирование отрицательного сальдо ЕНС такого лица, погашение и (или) взыскание которой оказались невозможными, в случаях, установленных п. 1 ст. 59 НК РФ, может быть признана безнадежной к взысканию и списана органами, перечисленными в п. 2 данной статьи (Письмо Минфина России от 09.02.2023 № 03‑02‑07/10886).

С 10.01.2023 действует новый порядок списания задолженности, признанной безнадежной к взысканию, утвержденный Приказом ФНС России от 30.11.2022 № ЕД-7-8/1131@

Практически возможно признание безнадёжной к взысканию исключительно в судебном порядке + списание пени!

В соответствии со статьей 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности составляет три года. Это означает, что кредитор (в данном случае налоговый орган) имеет право предъявить требование об уплате долга в течение трех лет с момента возникновения задолженности. По истечении этого срока долг может быть признан безнадежным к взысканию.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Если такое заявление не было сделано, суд рассматривает дело по существу.

Согласно статье 113 Налогового кодекса РФ, лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года.

Ирина, здравствуйте!

В данной ситуации нельзя недоимку признать безнадежной ко взысканию, подумайте лучше о подготовке заявления в налоговый орган о рассрочке по уплате, согласно статьи 64 НК РФ

Отсрочка или рассрочка может быть предоставлена заинтересованному лицу, финансовое положение которого не позволяет уплатить налоги, сборы, страховые взносы, пени, штрафы, проценты в установленный срок, однако имеются достаточные основания полагать, что возможность их уплаты этим лицом возникнет в течение срока, на который предоставляется отсрочка или рассрочка,

—————

А ЧТО касается признания недоимки безнадежной ко взысканию, то здесь такие условия

Правовое обоснование

Списанию подлежит задолженность:

а) числящаяся за налогоплательщиком, плательщиком сборов, плательщиком страховых взносов или налоговым агентом и повлекшая формирование отрицательного сальдо единого налогового счета такого лица, погашение и (или) взыскание которой оказались невозможными, в случаях, предусмотренных пунктами 1, 4 статьи 59 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс);

б) образовавшаяся до 1 января 2023 года, размер которой не превышает размера требований к должнику, установленного законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве) для возбуждения производства по делу о банкротстве, и в отношении которой судебным приставом-исполнителем вынесено постановление об окончании исполнительного производства при возврате взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 41, ст. 4849; 2021, N 52, ст. 8976), за исключением задолженности юридических лиц, граждан, индивидуальных предпринимателей, по которым арбитражным судом введена процедура банкротства в соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Посмотрите, подходите под эти критерии, или нет.

С уважением, Дарья Алексеевна