Херсон, 25.04.2024, 11:40

Может ли дочь, имеющая гражданство Украины, получить гражданство России?

Вопрос №23839649 из г. Херсон
опубликован 25.04.2024, 11:40
Возможно ли моей дочери, имеющей гражданство Украины, прописанной в г.Запорожье получить гражданство России? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно.

1. Предоставить право обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии с частью 9 статьи 16 Федерального закона от 28 апреля 2023 г. N 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" без соблюдения требований, предусмотренных пунктами 1 - 3 части 1 статьи 15 названного Федерального закона, следующим иностранным гражданам и лицам без гражданства, в том числе ранее имевшим гражданство Российской Федерации и оформившим выход из гражданства Российской Федерации в установленном порядке:

в) гражданам Украины и лицам без гражданства, имеющим документ, подтверждающий право на пребывание (проживание) в Российской Федерации (миграционная карта, разрешение на временное проживание, разрешение на временное проживание в целях получения образования, вид на жительство, удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации (далее - свидетельство о предоставлении временного убежища), или свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (далее - свидетельство участника Государственной программы), постоянно проживавшим на территории Украины, а также их детям, в том числе усыновленным (удочеренным), супругам и родителям (независимо от их гражданства);

25.04.2024, 11:43
Оценка автора вопроса:

Моя дочь, родилась в г.Токмак в1977 г, училась в г.Запорожье, вышла там замуж, прописана в г.Запорожье, в Токмаке у нее есть квартира, которую подарили ей родители. На данный момент она находится в Нидерландах. Если она приедет в Токмак, где проживает ее мать, гр.России, может ли она оформить гражданство России по упрощённому положению?

25.04.2024, 14:17

Если там есть российские органы государственной власти, то сможет.

25.04.2024, 15:15
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Руслана.

Ваша дочь однозначно сможет приобрести гражданство России в порядке признания, ей для этого необходимо лишь принести Присягу гражданина России.

Правовое основание: часть 1 статьи 5 Федерального конституционного закона от 04.10.2022 N 7-ФКЗ (ред. от 25.12.2023) "О принятии в Российскую Федерацию Запорожской области и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Запорожской области".

25.04.2024, 16:41
Оценка автора вопроса: