Оплата стажировочных дней при увольнении после отработки одного дня - обязанность работодателя?
Если вы отработали один день самостоятельно и уволились, то стажировочные дни не должны оплачиваться. Обычно стажировка не оплачивается, так как это время, которое работник проводит на рабочем месте, но не выполняет никаких обязанностей. В случае, если работодатель считает необходимым оплатить стажировку, он может сделать это по своему усмотрению.
Однако, если вы работали на стажировке и были уволены по собственному желанию, то вам может быть выплачена компенсация за неиспользованные дни стажировки. Размер компенсации зависит от условий трудового договора
Здравствуйте.
Если с Вами в работодатель заключил трудовой договор и обязан заплатить за время стажировки заработную плату пропорционально отработанному времени.
Если Вы выполняли трудовые обязанности, то в Вашей ситуации имела место не «стажировка» в том смысле, когда студенты приходят и смотрят, что и как, а полноценная работа, которая должна оплачиваться по ТК РФ. В силу ч. 3 ст. 16 ТК РФ.
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
В противном случае случае Вы вправе обратиться с жалобой в Прокуратуру
Удачи