Больничный инвалиду
Отец детей также имеет право на получение больничного листа по уходу за ними.
В случае ухода за больным членом семьи формируется листок нетрудоспособности медицинским работником, указанным в пункте 3 настоящего Порядка, одному из членов семьи, иному родственнику, опекуну или попечителю, фактически осуществляющему уход (далее - лицо, осуществляющее уход).
Больничные листы выдаются застрахованным лицам в случае ухода за больным ребенком (детьми) в возрасте до 15 лет, а также за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет.
- см. Приказ Минздрава России от 23.11.2021 N 1089н "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации", ст. 6 ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
Здравствуйте уважаемая Мария!
Отец ребенка (или иной член семьи, ухаживающий за ребенком в период болезни) имеет право на пособие по нетрудоспособности.
Таким образом, отец может взять больничный по уходу за ребенком. Выплатить ему больничное пособие нужно в общем порядке. Это подтверждается судебной практикой (Постановление АС Западно-Сибирского округа от 22.09.2023 по делу N А75-21921/2022).
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Рад был Вам помочь!
Здравствуйте, Мария!
Тут есть важный момент, мама получает пособие по уходу за детьми инвалидами? Или мама получает пенсию на детей инвалидов?
1. Если мама получает пособие по уходу, то вы не открываете больничный лист отцу, так как мать фактически осуществляет за обоими детьми инвалидами фактический уход, и получает за это соц. выплаты.
2. НО, если они получают пенсию по инвалидности на детей, то это не является основанием отказать отцу в открытии больничного листа по уходу за ребенком, ведь даже если мама находится в "Декрете" с одним ребенком, право на оформление больничного за вторым есть у отца, это ни раз разъясняли в МинТруде.
В случае, когда мать ребенка находится в отпуске по беременности и родам и не имеет возможности осуществлять уход за больным ребенком, листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком формируется другому члену семьи, иному родственнику, фактически осуществляющему уход за больным ребенком
3. Согласно Приказу Минздрава России от 23.11.2021 N 1089н "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.11.2021 N 66067),
Я считаю, что вам нужно оформить больничный лист, так как по всей видимости дети получают именно пенсию по инвалидности.
Всех благ Вам!
Да, отец может брать больничный по уходу за детьми-инвалидами с ДЦП, даже если мать получает пособие по инвалидности за уход за другим ребенком.
Основание:
Федеральный закон № 255-ФЗ от 29.12.2006 "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (статья 6, часть 1, пункт 2):
"Больничные листы выдаются застрахованным лицам в случае ухода за больным ребенком (детьми) в возрасте до 15 лет, а также за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет."
Порядок оформления больничного:
Отец обращается к лечащему врачу ребенка с заявлением о выдаче больничного листа.
Врач осматривает ребенка и выдает больничный лист отцу, указав в нем диагноз и период нетрудоспособности.
Отец предоставляет больничный лист работодателю.
Не имеет значения, что мать получает пособие по инвалидности за уход за другим ребенком:
Закон не устанавливает ограничений на количество лиц, которые могут осуществлять уход за детьми-инвалидами и получать пособия или больничные листы. Поэтому отец имеет право брать больничный по уходу за ребенком-инвалидом, даже если мать получает пособие за уход за другим ребенком.
Здравствуйте, Мария! Согласно п 49 Приказа Минздрава России от 23.11.2021 N 1089н (ред. от 13.12.2022) листок нетрудоспособности по уходу за больными членом семьи не формируется в случаях:
за больным членом семьи старше 15 лет при лечении в стационарных условиях (условиях дневного стационара);
за хроническими больными в период ремиссии;
в период ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы;
в период отпуска по беременности и родам;
в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, за исключением случаев выполнения работы в указанный период на условиях неполного рабочего времени или на дому.
Таким образом, среди вышеуказанных оснований отказа в формировании листа нетрудоспособности нет. Отец имеет право на отпуск по нетрудоспособности по уходу за заболевшим ребёнком.
Уважаемая Мария! Федеральный закон № 255-ФЗ от 29.12.2006 "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" допускает такую возможность по отношению к др.членам семьи, включая отца (статья 6, часть 1, пункт 2):
"Больничные листы выдаются застрахованным лицам в случае ухода за больным ребенком (детьми) в возрасте до 15 лет, а также за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет.
В соответствии с Приказом Минздрава России от 23.11.2021 N 1089н "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.11.2021 N 66067),
Больничный лист может быть выдан членам семьи, осуществляющим уход за больным ребёнком. В вашем случае, поскольку оба ребёнка являются инвалидами, их мать получает пособие по уходу за ними, а отец работает, он имеет право на получение больничного листа по уходу за своими детьми.
Это право закреплено в Федеральном законе от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Статья 5 данного закона определяет круг лиц, имеющих право на получение пособия по временной нетрудоспособности, включая родителей, ухаживающих за больными детьми.