Симферополь, 25.04.2024, 17:28

Банкротство через ФССП с неоконченным ИП

Вопрос №23840782 из г. Симферополь
опубликован 25.04.2024, 17:28
В сентябре 2016 выдан исполнительный лист судом по факту кредитной задолженности. Затем возбуждено ИП, и неоднократно оканчивалось по причине того, что не могут меня найти) Хотя я живу по адресу регистрации... В очередной раз возбудили ИП в декабре 2022, на основании всё того же исполнительного листа от 2016 г. Вопрос. Могу ли я рассчитывать на банкротство через МФЦ по п.4 ст.223.2 ФЗ о Банкротстве, при открытом исполнительном производстве? Долг 200 с копейками... Естественно ни трудоустройства, ни имущества нет. Живу одна, без мужей и детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, при открытом исполнительном производстве нет, нужно чтобы его опять закрыли, если не найдут у вас доходов.

25.04.2024, 17:36
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ. К сожалению, пристав категорически против этого. Уже полтора года ничего найти не могут у меня, только запреты на выезд клепают(

На все жалобы получаю исключительно отписки, что всё в рамках закона..

25.04.2024, 19:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый день.

Нет

25.04.2024, 17:33

Можете уточнить, пожалуйста, почему? Я так поняла, что каждый гражданин может подать на банкротство если прошло более 7 лет с момента вынесения исполнительного листа....

25.04.2024, 17:35

У вас открытое ИП

25.04.2024, 17:38

Здравствуйте.

Да, вполне, при получении соответствующих справок от приставов.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 25 тыс. до 1 млн. руб.

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

В этом правиле есть три исключения: а) если должник пенсионер и срок исполнительного производства идет более одного года; б) если должник является получателем детских пособий и срок исполнительного производства идет более одного года; в) если исполнительное производство длится более семи лет. При этом у гражданина не должно быть дохода выше прожиточного минимума и имущества. Все это должно подтверждаться справками с ПФР, ФСС, приставов. В этих случаях не нужно будет ждать пока приставы окончат исполнительное производство.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

В заявлении нужно указывать сумму долга чуть завышенную, так как спишут только то, что указали. Если сумма будет меньше, то разницу придется оплачивать.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

25.04.2024, 23:30