Хранение автомобильных шин в общем с соседями тамбуре

У дочери в собственности квартира. Она живёт у меня в другом районе города. За квартирой смотрит риелтор, навещая жильё примернго раз в неделю на предмет протечки сверху, проверки почтового ящика и т.д. С соседями "дверь в дверь" общий тамбур. Уже несколько лет они хранят в нём автомобильне шины, заставив ими не только свою, но и нашу подовину тамбура. Шины располдагаются вдоль всей нашей стены и у нашей двери. Кроме того, тут же хранится, по их словам, очень дорогая обувь и выставлен шкаф с соленьями, вареньями и коробками на нём. Риелтор несколько раз просила соседей переставить шины к их двери - бесполезно. Тогда она сама несколько раз их переставляла на их половину - ситуация повторяется. Сегодня она позвонила мне и сообщила, что вновь, придя, увидела, что всё заставлено шинами. Она опять переставила их на сторону соседей, а на нашу половину вынесла из квартиры тумбочку, складной стульчик, коробку на тумбочку и поставила всё это вдоль нашей стены. Затем она зашла к соседке по другую сторону от лифта и через некоторое время в её сопровождении, а также вместе с соседями напротив этой соседки снова зашла в тамбур - шинами уже был заставлен и стульчик, и даже на тумбочку они их взгромоздили. Вызвав соседей из квартиры, риелтор снова предъявила им претензию, на что они заявили, что раз тамбур - имущество общее, то они имеют право выставить туда всё, что считают нужным. Кроме того, перед "беседой" риелтор из-за двери слышала, как соседка куда-то звонила и жаловалась, что риелтор испортила ей дорогую обувь и сломала коробку со шкафа, переставляя шины. Я позвонила в полицию в поисках участкового, мою жалобу зафиксировала дежурная и обещала передать ему. Однако, она заявила, что соседи имеют право размещать на площадке и в тамбуре свои вещи, как и мы. Я ответила, что если это так, то пусть и размещают на своей половине. Насколько мне известно, площади общего пользования в МКД нельзя загромождать во избежании пожароопасной ситуации. К тому же, читала, что шины изготовлены из токсичных и горючих материалов. Прошу привести документы, регламентирующие данную ситуацию. И куда я могу обратиться кроме участкового.
Лучший ответ

Если вы не договоритесь, то тамбурная дверь подлежит демонтажу, так как разрешения общего собрания не было и пожарная безопасность нарушена.

Межквартирные лестничные площадки, коридоры входят в состав общего имущества в многоквартирном доме.

Согласно ч. 2 ст. 36 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных данным кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

В силу ч. 3 ст. 36 ЖК РФ уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

В соответствии с ч. 2 ст. 40 ЖК РФ, если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Таким образом, из приведенных положений ЖК РФ следует, что обязательным условием является наличие согласия всех собственников помещений в многоквартирном доме в случае, если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещения невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме либо происходит уменьшение общего имущества путем его реконструкции.

Согласно пункту 3.2.15 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170, использование лестничных клеток, а также площадок под первым маршем лестницы для размещения мастерских, кладовых и других целей не допускается.

Предусмотрено пунктом 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491, общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем: а) соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома; б) безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества; в) доступность пользования жилыми и (или) нежилыми помещениями, помещениями общего пользования, а также земельным участком, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе для инвалидов и иных маломобильных групп населения; г) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц.

Содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя: меры пожарной безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации о пожарной безопасности (подпункт "е" пункта 11 указанных Правил).

Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут собственники имущества (статья 38 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. N 69-ФЗ "О пожарной безопасности").

Согласно подпункту "к" пункта 16 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 сентября 2020 г. N 1479, на объектах защиты запрещается устраивать на лестничных клетках кладовые и другие подсобные помещения, а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель, оборудование и другие горючие материалы.

Подпунктом "б" пункта 27 указанных Правил установлено, что при эксплуатации эвакуационных путей, эвакуационных и аварийных выходов запрещается размещать (устанавливать) на путях эвакуации и эвакуационных выходах (в том числе в проходах, коридорах, тамбурах, на галереях, в лифтовых холлах, на лестничных площадках, маршах лестниц, в дверных проемах, на эвакуационных люках) различные изделия, оборудование, отходы, мусор и другие предметы, препятствующие безопасной эвакуации, а также блокировать двери эвакуационных выходов (в ред. до 1 марта 2023 г.).

Также нет согласия всех собственников помещений в многоквартирном доме на возведение на лестничной клетке возле мусоропровода кладовой, занимающей часть общего имущества с возведением перегородок и с установкой двери, в то время как такое согласие требуется, учитывая, что в результате выполненных работ присоединена (использована) часть общего имущества в многоквартирном доме (часть лестничной клетки), что привело к уменьшению состава общего имущества, а также в результате действий соседей нарушены требования противопожарной безопасности.

А потому,если кто-то пожалуется , то двери обяжут убрать и никаких вещей ни у кого не будет в общем коридоре.

Конечно нельзя. Любой сотрудник МЧС сразу возбудится.

Пишите жалобу в УК.

С уважением.

Благодарю за ответ, так и сделаю.

Участковый не будет решать этот вопрос. При отсутствии понимания, нужно обратиться с иском в суд.