Что делать при обвинении по статье 167 УК РФ ч. 1 в случае повреждения автомобильных шин в сильном алкогольном опьянении?
Здравствуйте!
Преступление, предусмотренное частью 1 статьи 167 Уголовного кодекса РФ (УК РФ), относиться к категории небольшой тяжести, а это означает, что если Вы ранее не были судимы и впервые совершили это преступление, а также полностью или частично возместите причиненный ущерб и примиритесь с потерпевшим, то по его ходатайству, Вы можете быть вообще освобождены судом от уголовной ответственности на основании статьи 76 УК РФ, а возбужденное уголовное дело может быть прекращено производством в соответствии со статьей 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ). Если Вы свою вину по предъявленному Вам обвинению признаете и с учетом вышеуказанного, рекомендую принять следующие меры:
1) возместить причиненный ущерб;
2) примириться с потерпевшим;
3) попросить потерпевшего ходатайствовать о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.
Если свою вину по предъявленному обвинению не признаете, то готовьтесь осуществлять самозащиту от предъявленного обвинения или обращайтесь к компетентному местному адвокату для квалифицированной защите от этого обвинения.