Махачкала, 25.04.2024, 20:41

Что делать, если военнослужащему не дают уйти на пенсию после ранения во время спецоперации?

Вопрос №23841304 из г. Махачкала
опубликован 25.04.2024, 20:41
Такой вопрос! Скорее всего в этом моменте военный юрист ответит наверное, надеюсь поможете, такая ситуация мой муж военнослужащий по контракту во время спецоперации он с ранением вышел из зоны спецоперации его эвакуировали в госпиталь и дальше пошел не реабилитацию, но ему лучше не стало все хуже и хуже и его отправили на ввк в другой город ему дали категорию Д на увольнение потом его вызвали через какое то время уже в другой округ и ему дали категорию В-ограниченно годен и сейчас ему должно прийти подтверждение о его диагнозе, но как он приехал с военной части где он служит начали его напрягать и хотят его отправить на сво, хотя его должны исключить списку с части как придет подтверждение, то якобы ему не написали что он не должен ехать на сво, то нельзя караул, это якобы должно быть выписке, я ходила во ВТЭК мне сказали что по этой категории военнослужащих увольняют, и его начали напрягать очень сильно на работе. Хотя через месяц два должно прийти подтверждение. Ты типо поезжай как придет вернёшься. Что посоветуете нам с этим вопросом
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)с категорией "В" не увольняют с военной службы, это вам рассказывают байки.

2)есть указ президента, где увольнение только по категории "Д", что у вас и было изначально, но не понятно почему сменили категорию, я бы на вашем месте обжаловал данное решение ВВК.

3)Касаемо теперь направление его обратно, тут нужно действовать оперативно, а именно подать срочно жалобу в военную прокуратуру, а так же подать жалобу в МО.

4)Прописать даную ситуацию с добавление юридического аспекта.

5)больше сейчас вы ничем не поможете, откажет идти на СВО, будут очень серьезные последствия, так как приказ должен выполнить, а уже потом обжаловать и так далее, у нас так к сожалению.

6)А так же, что увольнение будет возможно по новому приказу, то это 1 из 100 сейчас кому удается...

7)Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

25.04.2024, 20:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Здравствуйте уважаемый клиент!

В данном случае с правовой точки зрения, ВВК должны вынести контрольное заключение об установлении категории годности в целях дальнейшего его исключения из списка личного состава ВС РФ в силу Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

В случае несогласия Вы можете направить жалобу в Военную Прокуратуру округа для проведения проверки за незаконные действия превышение должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае Вы вправе оспорить в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

25.04.2024, 20:47

На счёт категории В у них половина роты уволили исключили со списков части, а то что ему категорию поменяли он хочет оспорить решение ВВК

25.04.2024, 20:57

Это правильно Вы вправе оспорить в судебном порядке заключение ВВК (ст.218 КАС РФ).

25.04.2024, 20:58

Обязательно оспорить нужно это решение....

Так как ситуация очень странная, что бы с "Д" на "В" поменяли...

Касаемо увольнения, это какие то исключительные случаи, так как с "в" не увольняют.

25.04.2024, 21:00
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Смотрите, в период частичной мобилизации увольнение с военной службы возможно по здоровью на основании заключения комиссии ВВК.

Далее, окончательное решение принимает командир части.

Только после выхода приказа об увольнении, возможна подача документов на пенсию.

Если не согласны с ВВК, можно обжаловать через военную прокуратуру либо военный суд.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", ст. 218-220 КАС РФ

26.04.2024, 03:11

Согласно статье 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе":

Военнослужащие, признанные военно-врачебной комиссией (ВВК) не годными к военной службе, увольняются с военной службы.

Решение ВВК об освобождении от военной службы по состоянию здоровья является основанием для увольнения военнослужащего с военной службы.

Согласно статье 26 Положения о военно-врачебной экспертизе:

Категория "Д" означает, что военнослужащий не годен к военной службе.

Таким образом, ваш муж должен быть уволен с военной службы по категории "Д".

Что касается отправки на СВО:

Военнослужащие, признанные не годными к военной службе, не могут быть направлены на СВО.

Если ваш муж получил категорию "Д", то он не может быть отправлен на СВО.

Ваши действия:

Подайте письменное заявление в воинскую часть с требованием уволить вашего мужа с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службе.

Приложите к заявлению копию решения ВВК.

Если воинская часть откажется увольнять вашего мужа, обратитесь в военную прокуратуру или в суд.

26.04.2024, 06:51

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", ст. 218-220 КАС РФ

ВВК должны вынести контрольное заключение об установлении категории годности в целях дальнейшего его исключения из списка личного состава ВС РФ в силу Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

26.04.2024, 19:26

Начните с жалобы в прокуратуру в порядке статьи 10 Федерального закона 22.02-1 "о прокуратуре"

27.04.2024, 11:10