Как поступить, если предприятие закрывается и просят написать заявление на увольнение, а вы планируете уходить в декрет через два месяца?

Вопрос №20410564 из г. Хабаровск
опубликован 12.04.2023, 11:51
Что делать в таком случае если закрывается предприятие и просят всех написать заявление на увольнение по собственному желанию, а мне уходить в декрет через два месяца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласно ч. 2 ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Согласно ч. 3 ст. 180 ТК РФ работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

В Вашей ситуации лучше не писать заявление. Работодатель просит написать заявление по собственному желанию, чтобы избежать дополнительных расходов на выплату компенсации.

12.04.2023, 12:01

Он не уведомил никого за за два месяца под роспись, узнали все от директоров, что делать?

12.04.2023, 12:06

Трудовым кодексом Российской Федерации установлена порядок и форма уведомления работника о ликвидации организации. ТК РФ обязателен для исполнения как для работника так и для работодателя. Ваш директор может сегодня говорить одно, завтра другое. Так Вы задайте вопрос своему директору по какой причине он просит написать заявление по собственному желанию, а не уведомляет работников в соответствии со ст. 180 ТК РФ. Вам уже три юриста на Ваш вопрос "что делать?" ответили "не писать".

12.04.2023, 12:16

Вас не уведомили, соответственно Вам ничего делать не нужно.

13.04.2023, 13:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не писать заявление.

12.04.2023, 11:52

Здравствуйте. Не писать. Но чтобы вам точно выплатили зп и вы смогли защититься, написав в соответствующие органы власти. В какие органы власти и как правильно им писать, я вам могу рассказать только на платной основе. Я беру 500 р за полноценную консультацию с подбором законов и статей.

12.04.2023, 12:03

Писать или не писать заявление по собственному Это Ваше право

12.04.2023, 12:15

Юридические услуги в Хабаровск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034