Проблемы с заказом кухни - как действовать и что делать в случае недобросовестного исполнителя

Посоветовали крутого мастера в Питере по изготовлению кухонь. В апреле 23 обратились. Внесли предоплату 60 проц. И подписали договор. Срок изготовления 60 дней. Монтаж включен. Прошел год. На данный момент только каркас 3 шкафов из 6 установлен и каркас пенала. Постоянные завтраки. Начали писать претензию, проверили выписку из ЕГРИП, так такого ип даже не существует. Наверное надо направить претензию, потом дождаться ответа или не ответа, и направлять в суд? А как быть с установленной частью мебели? Его обяжут забрать ее? Или требовать деньги за вычетом каркаса? Но как это рассчитать? Подскажите плиз!
Лучший ответ

Можете отказаться от договора и требовать возврата денег с неустойкой. Если он не ИП и в договоре он не ИП, то писать претензию смысла нет, штрафа не будет и не будет спор по ЗПП, а будет по ГК

Нужно предъявить претензию на основе норм ГК о расторжении договора, возврат денег и взыскать неустойку сопоставимую с ценой заказа.

Направляйте письменную претензию. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

Здравствуйте. Можно взыскать двойную сумму и неустойку.