LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 26.04.2024, 00:28

Заказчик отказывается от услуг и просит возврат

Вопрос №23841774 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 26.04.2024, 00:28
Как решить мирным путем? Заказчик оплатил оказание консультационных услуг по программе. В рамках курса был предоставлен план консультаций, объем указан не более 20 часов. Было проведено 3 консультации, после чего заказчика перестало устаивать время проведения. Предлагали все возможные варианты, ничего не устроило. В адрес была направлена претензия об отказе исполнителя своих обязательств. Но, отказа не было, о чем есть все переписки с заказчиком. Как решить вопрос в соответствии с законом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

26.04.2024, 09:11

В данном случает отказывается заказчик, ссылаясь на отказ со стороны исполнителя.

26.04.2024, 14:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уточните пожалуйста, вы со стороны исполнителя?

26.04.2024, 00:30

Да, я представляю сторону исполнителя

26.04.2024, 00:32

Нужно смотреть документы. Ваш договор, заявление заказчика. По общим правилам, он имеет право отказаться. См. ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона о защите прав потребителей.

26.04.2024, 00:42

Здравствуйте. О какой сумме идёт речь?

26.04.2024, 08:52