Сбил собаку ночью, без поводка
Произошел по настоящему несчастный случай!
Мной была сбита маленькая собачка – Йорк. Мне по человечески ее безумно жалко. Детали случая таковы, что я двигался по дороге, чуть превышая скорость, каюсь. Вне пешеходного перехода дорогу переходил хозяин и сзади него собачка, которую я и не заметил. Объезжая хозяина зацепил собаку, к великом сожалению насмерть. Изначально даже не почувствовал, ввиду ее малых габаритов и уехал. Повторюсь, что было темно и не видел ее, как и не почувствовал столкновения. Впоследствии, припарковав авто увидел следы крови, со знакомым осмотрели автомобиль и пришли к выводу, что ударило ее днищем, внешне автомобиль без каких либо повреждений, ввиду произошедшего было решено вернуться и разобраться в ситуации. Вернулись на автомобиле товарища, хозяин уже вызвал на тот момент наряд полиции. Пообщавшись с хозином устно договорились, что возмещу ущерб путем покупки новой собаки. Я с этим согласен, по человечски, т.к у самого есть две собаки. Приехавшему наряду мы с хозяином пояснили, что отказываемся от составления заявления и также указали, что я являюсь прохожим. Может ли полиция в любом случае начать раскручивать это дело по поступившему звонку и факту сбитой собаки? Могут ли мне инкреминмровать скрытие с место дтп, в случае, если я вернулся, какие могут быть последствия?
Лучший ответ
Может ли полиция в любом случае начать раскручивать это дело по поступившему звонку и факту сбитой собаки?
Может.
Могут ли мне инкреминмровать скрытие с место дтп, в случае, если я вернулся, какие могут быть последствия?
Могут, ч.1 ст.12.27 КОАП РФ , скорее всего.
Но полиции это, извините, сто лет не нужно. Чтобы не делать делать, Лишь бы не работать. Так что не о чем переживать. Оплатите ущерб и всё. Хотя вина тут хозяина собаки.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если вы себя обозначили как прохожего а не водителя, а хозяин собачке отказался писать заявление то нет оснований инкриминировать вам скрытие с места ДТП, за что предусмотрена административная ответственность по части 2 статьи 12.27 КоАПРФ