Лабытнанги, 26.04.2024, 07:15

Процесс усыновления в Екатеринбурге - обращение в органы опеки и попечительства

Вопрос №23842052 из г. Салехард
опубликован 26.04.2024, 07:15
В городе Екатеринбург есть несколько органов опеки и попечительства, чтобы встать на учет по усыновлению ребёнка, нужно во все органы опеки нужно оформляться или достаточно в один?
Лучший ответ
Рекомендуется

Встать на учет в качестве кандидата в усыновители можно:

в органе опеки и попечительства, в котором вы получали заключение о возможности быть усыновителем;

в любом другом органе опеки и попечительства любого субъекта Российской Федерации;

в региональном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, любого субъекта Российской Федерации;

в федеральном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей.

При постановке на учет кандидатам в усыновители необходимо предъявить:

документ, удостоверяющий личность;

заключение о возможности быть усыновителями;

страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС).

Также соответствующий оператор попросит вас заполнить анкету гражданина и заявление для постановки на учет в качестве кандидатов в усыновители.

Если заключение о возможности быть усыновителями выдано на обоих супругов, то на приеме должны присутствовать оба супруга.

Подача документов при постановке на учет возможна только на личном приеме. Отправить документы по электронной почте нельзя.

26.04.2024, 07:50

Обращаться необходимо в органы опеки по месту своего жительства, подтвержденному регистрацией в паспорте, или в том районе, где у вас есть жилье в собственности. Специалисты должны будут ознакомиться с вашими жилищными условиями и по месту постоянной регистрации, и по месту фактического проживания.

26.04.2024, 07:17

В органах опеки по месту жительства мы стоим на учете, но так же нам было пояснено, что мы можем как кандидаты в усыновители встать на учет в любом другом городе, на руках у нас уже собран пакет всех необходимых документов

26.04.2024, 07:22