Преступные приставы - арест на пенсию на Урале, но живем в СПб – что делать?
Согласно п. 1 ст. 33 ФЗ "Об исполнительном производстве", если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.
Поэтому действия пристава законны. Исполнительное производсво возбуждается по заявлению взыскателя. Взыскатель подал завление по месту вашей регистрации. Возможности перенаправления ИП по месту нахождения должника, законом не предусмотренно.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Очевидно надо устранить причину ареста
если хотите можно обжаловать действия судебных приставов а вообше на пенсию возможно обратить взыскание
Ответ отключен модератором
Здравствуйте
Все верно, приказ, исполнительный лист был направлен по месту вашей регистрации.
В спб нет информации о вашем долге, снять арест также не могут так как у них просто нет вашего исполнительного производства
Восстанавливайте срок и отменяйте приказ либо обжалуйте решение суда.
Максим, добрый день.
Один из вариантов:
Напишите Уральским приставам
ЗАЯВЛЕНИЕ
о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно
в размере прожиточного минимума
На исполнении у судебного пристава-исполнителя ** РОСП в отношении меня находятся исполнительные производства:
(посмотрите на сайте номер)
Я отношусь к социально-демографической группе: пенсионер.
Единственным источником дохода является пенсия установленная ОТДЕЛЕНИЕМ ФОНДА ПЕНСИОННОГО И СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО (регион начисления)
На основании изложенного и в соответствии с пунктом 4 статьи 4, частью 5.1 статьи 69, статьей 64.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
ПРОШУ:
1. Сохранять пенсию ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на мою пенсию.
2. Ответ о принятом решении направить в мой адрес: СПб****
Приложение: справка из ПФ (о начислениях)