LSN Messenger
Белорецк, 26.04.2024, 07:52

Предельные размеры в ПЗЗ

Вопрос №23842125 из г. Уфа
опубликован 26.04.2024, 07:52
В ПЗЗ нашего города в предельных размерах земельного участка указано "Определяется ППТиПМТ", соответственно отказывают в предварительном согласовании с отсылкой к кадастровому инженеру для получения этих проектов. Законно ли это? Можно ли так указывать размеры в ПЗЗ или должны быть конкретные цифры? В ЗК РФ в списке документов для предварительного согласования не указаны другие документы, такие как ППТиМТ.
Лучший ответ
Рекомендуется

В Правилах землепользования и застройки (ПЗЗ) могут быть установлены предельные размеры земельных участков, но если эти размеры не определены, то они определяются проектом планировки территории и проектом межевания территории (ППТ и ПМТ).

Администрация муниципального образования обязана подготовить ППТ и ПМТ в случае, если размеры земельных участков не определены в ПЗЗ. Это установлено статьей 42 Градостроительного кодекса РФ.

В отношении предварительного согласования места размещения объекта, действительно, в перечне документов, установленных статьей 31 Земельного кодекса РФ (действовавшей до 1 марта 2015 года), не было указано требование о предоставлении ППТ и ПМТ. Если размеры земельных участков не определены в ПЗЗ, то подготовка ППТ и ПМТ становится необходимой.

В настоящее время действует статья 39.15 Земельного кодекса РФ, которая регулирует порядок предварительного согласования предоставления земельного участка. В ней также не указаны ППТ и ПМТ как обязательные документы для предварительного согласования, однако, если размеры земельных участков не определены в ПЗЗ, то администрация может потребовать предоставления этих документов.

26.04.2024, 09:33
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

И не должна ли администрация сама готовить ППТ иПМТ?

26.04.2024, 08:24

Здравствуйте Андрей!

Если быть предельно точным, то в Приложении Правила землепользования и застройки городского округа город Уфа Республики Башкортостан к решению Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан от 28 сентября 2022 года № 18/5 на самом деле указано

Раздел I

Порядок применения Правил землепользования и застройки городского округа город Уфа Республики Башкортостан и внесения в них изменений

Глава 1 Общие положения

Статья 1. Основные понятия и термины, сокращения

предельные размеры земельных участков и предельные параметры разрешённого строительства, реконструкции объектов капитального строительства – предельные физические характеристики земельных участков и объектов капитального строительства (зданий, строений и сооружений), которые могут быть размещены на территории земельных участков в соответствии с градостроительным регламентом;

При этом, при прочтении этого документа Вам надо дойти до стр.44, где размещена Таблица 4.1. В ней установлены Предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешённого строительства, реконструкции объектов капитального строительства

В частности,

а) Площадь земельного участка для ИЖС мин.600 кв.м, максимум 2000-2500

б) Для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок) 1000-2000

в) Блокированная жилая застройка 200-1200

Документ прикреплен для вашего сведения

26.04.2024, 08:31
Прикреплённые файлы:

Прошу прощения, но город не Уфа, а Белорецк. Актуальные ПЗЗ на сайте не выложены, но в такой таблице указано Опред ППТиМТ

26.04.2024, 08:36
Это лучший ответ

У Вас написано в локации Уфа, а не Белорецк

Я обратил внимание, что вы не читаете отдельные разъяснения юристов, данные Вам в личных сообщениях

По Белорецку, откройте стр.126, табл.3 Предельные размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства

Там есть все запрашиваемые параметры

26.04.2024, 08:43
Прикреплённые файлы:

Эти ПЗЗ 2022 года. Я проверил, что они не отменены и не изменены, т.е актуальны

Если вас не устраивает ответ, то обжалуйте его в суде в соответствии со ст.218 КАС РФ

26.04.2024, 09:21

Вы проверили актуальность на сайте? Мне в отказе сослались на пзз от 4окт 2023 года.

Но я вам написал что даже в той редакции, которую приводите Вы. В зоне р-1 указано опред.пптимт. что скажете по этому поводу?

26.04.2024, 09:26

Здравствуйте уважаемый Андрей!

С правовой точки зрения в целом, при осуществлении градостроительной деятельности на территории поселения, городского округа наряду с ПЗЗ применяют:

- технические регламенты (до их вступления в силу в установленном порядке – нормативные технические документы в части, не противоречащей Федеральному закону от 27.12.2002 № 184-ФЗ и ст.30 ГрК РФ);

- региональные и местные нормативы градостроительного проектирования городского округа; иные муниципальные правовые акты в части, не противоречащей ПЗЗ. ПЗЗ утверждает представительный орган местного самоуправления.

Возможно указывать размеры в ПЗЗ, тем более в силу ст.39.15 ЗК РФ списке документов для предварительного согласования отсутствуют документы, как ППТиМТ.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ).

Рад был Вам помочь!

26.04.2024, 08:35

В ПЗЗ (Правила землеустройства) города может быть указано, что размеры земельного участка определяются в ППТиПМТ (Проекте планировки территории и проекте межевания), если это предусмотрено соответствующими законодательными актами и иными нормативными правовыми актами. Такая формулировка может быть использована, например, в случае, когда размер земельного участка зависит от итогов планировочных работ.

Однако, перед подачей заявления на предварительное согласование необходимо получить все необходимые разрешительные документы, в том числе ППТиПМТ, поскольку отсутствие таких документов может стать основанием для отказа в предварительном согласовании.

В отношении списка документов для предварительного согласования, согласно статье 46 Закона об общих принципах организации местного самоуправления в РФ, в него входят:

Заявление застройщика о проведении предварительного согласования;

Схема границ земельного участка и его расположения на местности;

Проект планировки территории, если он утвержден;

Проект межевания, если он утвержден;

Проект землеустройства, если он утвержден;

Проект землеотвода, если он утвержден;

Другие документы, предусмотренные законодательством субъекта Российской Федерации.

Следовательно, в законодательстве РФ не предусмотрено обязательное представление ППТиПМТ для предварительного согласования.

Вы можете обжаловать отказ в предварительном согласовании в судебном порядке, указав на то, что в законодательстве РФ не предусмотрено обязательное представление ППТиПМТ для предварительного согласования.

26.04.2024, 08:45

"В отношении списка документов для предварительного согласования, согласно статье 46 Закона об общих принципах организации местного самоуправления в РФ, в него входят:"

уточните пожалуйста, в данной статье я такого не нашёл. Там ни слова о предварительном согласовании

26.04.2024, 09:02

И не найдете. Это смоделированный искусственным интеллектом ответ. Сам Шмидт самостоятельно ответы не дает

26.04.2024, 09:18

При осуществлении градостроительной деятельности на территории поселения, городского округа наряду с ПЗЗ применяют технические регламенты и региональные нормативы.

К заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка прилагаются:

1) документы, подтверждающие право заявителя на приобретение земельного участка без проведения торгов и предусмотренные перечнем, установленным уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, за исключением документов, которые должны быть представлены в уполномоченный орган в порядке межведомственного информационного взаимодействия;

2) схема расположения земельного участка в случае, если испрашиваемый земельный участок предстоит образовать и отсутствует проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок;

3) проектная документация лесных участков в случае, если подано заявление о предварительном согласовании предоставления лесного участка, за исключением лесного участка, образуемого в целях размещения линейного объекта;

4) документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя, в случае, если с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка обращается представитель заявителя;

5) заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица в соответствии с законодательством иностранного государства в случае, если заявителем является иностранное юридическое лицо;

6) подготовленный садоводческим или огородническим некоммерческим товариществом реестр членов такого товарищества в случае, если подано заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка в безвозмездное пользование такому товариществу.

При этом администрация муниципального образования должна подготовить ППТ и ПМТ в случае, если размеры земельных участков не определены в ПЗЗ

- см. ст. 39.15 ЗК РФ, ст. 42 ГрК РФ

26.04.2024, 10:11