Как обжаловать решения врачей о продлении больничного листа и направлении на МСЭ?
Для начала жалобу главному врачу. Если не поможет, то прокурору.
Жалобы на докторов принимают главврач, страховая компания, Росздравнадзор, полиция и прокуратура.
Согласно ст. 87 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" :"федеральный государственный контроль (надзор) качества и безопасности медицинской деятельности осуществляется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере охраны здоровья". В соответствии со ст. 57 ФЗ " О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" закреплены основания для проведения контрольных мероприятий. Одним из которых является требование прокурора о проведении контрольного (надзорного) мероприятия в рамках надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям. В этой связи, вам необходимо написать в органы прокуратуры обращение с просьбой проверить законность принятых решений вашего лечащего врача.