LSN Messenger
Екатеринбург, 26.04.2024, 10:07

Как получить выплаты за ранение?

Вопрос №23842371 из г. Екатеринбург
опубликован 26.04.2024, 10:07
Мой брат на сво получил ранение. Поехал оформлять выплаты по ранению. Ему отказали по причине того что, в справке было написано рваная рана, а не мино-осколочное ранение. Хотя есть свидетели, его сослуживцы. Как в этой ситуации поступить и добиться выплат?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Владимир.

1). К легким относятся увечья (ранения, травмы, контузии), вызывающие незначительные анатомические и функциональные нарушения, приводящие к временной потере способности исполнять обязанности военной службы

2)Тяжелое или легкое увечье (ранение, травма, контузия), полученное Застрахованным лицом в период прохождения военной службы, военных сборов.

Размер страховых выплат по состоянию на 2023 год:

тяжелое увечье (ранение, травма, контузия) – 313 172 руб. 95 коп.

легкое увечье (ранение, травма, контузия) – 78 293 руб. 24 коп.

3)Перечень необходимых документов для выплаты страховой суммы:

· заявление о выплате страховой суммы;

· справка воинской части (учреждения, организации) об обстоятельствах наступления страхового случая;

· копия свидетельства о болезни застрахованного лица, признанного ВВК негодным или ограниченно годным к военной службе

· копия выписки из приказа командира воинской части (начальника учреждения, руководителя организации) об исключении застрахованного лица из списков личного состава воинской части (учреждения, организации)

· копия паспорта

4)Если будет отказ, а он судя под сему уже у вас идет в устной форме, то я бы сейчас не терял время, а немного затратился на юриста, если сомневаетесь, что сможете сами написать правильно и подавать жалобу. военную прокуратуру и МО.

Указ Президента РФ от 5 марта 2022 г. № 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей"

5)Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 25.12.2023) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.03.2024)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

26.04.2024, 10:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

И во время комиссии намекали, что это сделано специально чтоб получить выплаты по ранению. Хотя его не одного миной ранило и есть свидетели

26.04.2024, 10:05
Это лучший ответ

Единовременная выплата при получении ранения

Право на нее имеют все участники СВО.

Размер выплаты

Единовременная выплата установлена в размере 3 млн руб.

Порядок получения

Единовременную выплату производит финансовый орган, обеспечивающий воинские части, в которых военнослужащие проходят или проходили военную службу, а также военный комиссариат региона по месту жительства военнослужащего. Решение о ее назначении принимает командир (начальник) воинской части или военный комиссар региона по месту жительства военнослужащего. Для этого издается приказ о назначении соответствующей единовременной выплаты.

Для подтверждения права на выплату необходима справка о ранении (контузии, травме, увечье).

Указ Президента РФ от 5 марта 2022 г. № 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей"

Если вашему брату отказали в выплате по причине что в справе о ранении указана рваная рана,типа это не военная травма, то вначале нужно на основании статьи 10 ФЗ О прокуратуре РФ подать жалобу в военную прокуратуру .

Если жалоба в военную прокуратуру не поможет получить выплату,тогда придется в суде оспаривать отказ в выплате стст 218 и 219 КАС РФ . На суд нужно будет в качестве свидетелей приглашать сослуживцев, для подтверждения именно осколочно-минометного ранения А согласно статьи 16 КАС РФ вступившее в силу решение суда обяжет произвести выплату

26.04.2024, 10:21

Вам нужно обратиться к командиру своего подразделения. Он обязан рассмотреть жалобу в порядке ст 35.5 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ и принять меры для решения проблемы. Также можете позвонить на горячую линию Единого расчётного центра (ЕРЦ) Минобороны РФ по телефону 8 (800) 737-77-37, отправить обращение по электронной почте erc@mil.ru или через портал госуслуг.

26.04.2024, 10:23

Здравствуйте Владимир

Для получения выплаты военнослужащим (сотрудником) необходимы: рапорт об осуществлении выплаты; копия справки об увечье, выданной военно-врачебной комиссией; копия паспорта.

Сбор, оформление и рассмотрение документов осуществляются кадровым органом (органом комплектования) в течение 7 рабочих дней со дня регистрации рапорта и представления документов. Решение о назначении выплат принимает командир воинской части, оно оформляется приказом.

___

Если было принято решение об отказе в выплате , то военнослужащему нужно получить письменный отказ, чтобы обжаловать через суд в порядке гл.22 КАС РФ . В суде привлечь свидетелей сослуживцев для представления доказательств получения увечья при участии на СВО.

___

В соответствии с ч.1 п."б" Указа Президента РФ от 31.12.2022 N 996 (ред. от 08.04.2024) "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим и лицам, имеющим специальные звания полиции, проходящим военную службу (службу) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей":б) военнослужащим и лицам, имеющим специальные звания полиции, проходящим (проходившим) военную службу (службу) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, выполняющим (выполнявшим) задачи и получившим увечье (ранение, травму, контузию) при их выполнении, осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

___

Согласно ч.2 п.б данного Указа:

время непрерывного нахождения на излечении в медицинских организациях в случае получения увечья (ранения, травмы, контузии) при выполнении задач из расчета один месяц военной службы (службы) за два месяца.

___

Правила осуществления единовременной денежной выплаты утверждены,

Постановлением Правительства РФ от 9 декабря 2022 г. N 2278 "Об утверждении Правил осуществления единовременной денежной выплаты военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации"в соответствии с подпунктом "а" пункта 2 Указа Президента Российской Федерации от 2 ноября 2022 г. N 787 "О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации" :

Для получения единовременной денежной выплаты военнослужащий подает рапорт командиру воинской части, начальнику (руководителю) организации Вооруженных Сил Российской Федерации (далее - командир воинской части).

В рапорте военнослужащим указывается наименование единовременной денежной выплаты, ее размер, основание для выплаты и срок (период), на который заключен контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации.

К рапорту прилагается копия контракта о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Командир воинской части организует подготовку и издание приказа об осуществлении единовременной денежной выплаты военнослужащему в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня поступления рапорта военнослужащего на ее выплату.

В приказе об осуществлении единовременной денежной выплаты военнослужащему указывается наименование единовременной денежной выплаты, ее размер, основание для выплаты и срок (период), на который военнослужащим заключен контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

26.04.2024, 10:50

В данной ситуации необходимо обратиться в суд и предоставить все доказательства, подтверждающие факт ранения. Свидетельские показания сослуживцев могут быть очень полезными в этом случае.

Согласно статье 186 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд должен оценить все доказательства в их совокупности и решить, какие из них являются более достоверными.

Если суд признает, что ранение было получено в результате боевых действий и соответствует определению мино-осколочного ранения, то ваш брат может получить соответствующие выплаты.

26.04.2024, 15:09

Могу ли я за брата подать заявление в военную прокуратуру? У него нет возможности это сделать

26.04.2024, 15:45

В суд не спешите, начните с прокуратуры.

Можете подать за него, так как вы его близкий родственник, главное грамотно составить ее

26.04.2024, 15:47

В какую прокуратуру подать заявление, по месту прописки или по местонахожденнии дивизии?

26.04.2024, 15:52

и туда и туда

26.04.2024, 15:54