Новый Уренгой, 26.04.2024, 10:41

Смена фамилии ребенку

Вопрос №23842490 из г. Салехард
опубликован 26.04.2024, 10:41
Могу ли я поменять фамилию ребенку (10-11 лет), на фамилию отца? С отцом ребенка не расписаны. Куда сначала обратиться? Что нужно в опеке просто заявление отца, что согласен дать свою фамилию?
Лучший ответ
Рекомендуется

в органы опеки. написать заявление, объяснить причину, отец тоже пишет заявление и выражает согласие

26.04.2024, 10:43
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Есть норма в СК РФ - почитайте - ст. 59.

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

В норме и опеке всё узнаете.

26.04.2024, 10:44

Подайте заявление в загс на установление отцовства. И меняете фамилию. Я делала через госуслуги, в течении недели всё сделали. Мы не расписаны, дети теперь на фамилии отца.

25.07.2025, 12:42

забавный ответ... )))

25.07.2025, 12:43