Оформление опеки над родителем инвалидом 1 группы - влияние на детские выплаты
Нет, детские выплаты у вас не заберут.
Согласно статье 12 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", право на получение пособий на детей сохраняется вне зависимости от трудовой деятельности родителей.
Кроме того, оформление опеки над недееспособным родителем может дать вам право на дополнительные выплаты:
Ежемесячная компенсационная выплата в размере 1200 рублей (статья 15 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации").
Ежемесячное пособие по уходу за нетрудоспособными гражданами (статья 14 Федерального закона от 28.12.2013 N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации"). Размер пособия устанавливается региональными властями.
Для оформления опеки и получения дополнительных выплат вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства.