Москва, 26.04.2024, 22:05

Штраф и пени за непредоставление декларации 3-НДФЛ: можно ли снизить?

Вопрос №23844354 из г. Москва
опубликован 26.04.2024, 22:05
В апреле 2022 года продала недвижимость, которой владела два с половиной года, по цене, превышающей стоимость покупки. О необходимости предоставить декларацию по форме 3-НДФЛ знала только теоретически, давно не работаю и ничего не предоставляю, поэтому пустила на самотек. Сегодня увидела на госуслугах, что мне насчитали сам налог, а также штраф за непредоставление декларации в срок и пени. Завтра иду в налоговую. Вопрос: есть ли какие-нибудь юридические основания для уменьшения суммы штрафа и пени. Спасибо заранее всем за ответы!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, можно снизить но в судебном порядке.

26.04.2024, 22:08
Оценка автора вопроса:

А основания какие? Чисто надеяться, что суд добрый ? И забывчивость граждан оценит?

27.04.2024, 11:43

Нет, Вы проспали, там не такой и большой штраф и пени, платите скорее и всё. При желании - оспаривайте, но шансов особых не видно

27.04.2024, 11:43

Здравствуйте, Елена. Налог, штраф возможно снизить, надо применить расходы при покупке и все вычеты, на которые Вы имеете право. Если уже есть решение, его надо отменять жалобой.

Очень часто в практике, если применить все вычеты и расходы налога практически нет.

Делать это надо не через суд, а подавать декларацию и отменять решение.

20.09.2024, 10:09