Москва, 26.04.2024, 22:22

Адвокатский запрос в другую страну

Вопрос №23844421 из г. Москва
опубликован 26.04.2024, 22:22
Требуется официальный ответ из Узбекистана о существовании или отсутствии конкретного адреса (улицы, дома) Какие действи и какие требования должен выполнить адвокат при составлении адвокатского запроса из РФ адвокату в РУ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Запрос должен соответствовать ст 7.1 закона Республики Узбекистан об адвокатуре.

26.04.2024, 22:27

ст 7.1 закона Республики Узбекистан об адвокатуре действует для запросов адвоката РУ в внутри страны. Меня интересует цепочка - адвокат из РФ делает запрос адвокату из РУ, который на основани запроса из РФ составляет свой внутренний запрос в соответствующие учреждения РУ.

Какие требования должен выполнить адвокат из РФ для составленния запроса адвокуату из РУ? Заверять запрос в посольстве или еще какие нибуть?

26.04.2024, 22:37

Фз РФ об адвокатуре РФ никакими образом не ругулирует адаокатские запросы в иностранные государства. Поэтому никаких требований к такое запросу нет. Он осуществляется в простой письменной форме.

26.04.2024, 22:39
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Узбекский адвокат может направить свой адвокатский запрос на основании соглашени между узбекским адвокатом и любым гражданином (в том числе с иностранцем, гр-ном РФ или иного государства.

Ни раньше не было, ни сейчас нет Межгосударственного договора между РФ и Узбекистаном, в соответствии с которым адвокатский запрос российского адвоката был бы обязательным основанием для направления адвокатом Узбекистана своего запроса. Ни посольство и никто не будет заверять адвокатский запрос российского адвоката.

Названия улицам и домам в Узбекистане присваивали и присваивают местные органы местного самоуправления, государственные органы исполнительной власти Узбекистана своими правовыми актами, копии которых должны храниться в государственном архиве, а также в органах архитектуры, земельных органах, предприятиях почтовой связи, милиции МВД и других госорганов.

Иногда узбекский архив отвечал на запросы простых граждан РФ, если запрос был составлен в России переводчиком на узбекском языке и даже давали предварительный ответ на русском языке по телефону. В Узбекистане много русскоговорящих адвокатов, которые дают рекламу в интернете.

По некоторым вопросам суд в России может установить юридический факт, который ранее был в Узбекистане. Цель запроса, в связи с чем нужна информация про улицу и дом?

26.04.2024, 22:53
Оценка автора вопроса:

Нужно потверждение, что указаный в УД адрес физически отсутствует. Устно и в частно порядке это потвердили, но нужен официальный ответ. Суд этот запрос отклонит.

26.04.2024, 22:58