LSN Messenger
Сангар, 27.04.2024, 00:09

Здравствуйте, рядом с домом на обочине дороги (сѣезд с дороги к участку стоит автомобиль, гос номера на нем есть

Вопрос №23844577 из г. Якутск
опубликован 27.04.2024, 00:09
На обочине дороги, скорее даже съезд к участку (ИЖС) уже вторые сутки стоит брошеный автомобиль (гос номера на нем есть), такое раньше не было. Как мне поступить так чтобы этот авто забрали и больше здесь не появлялся
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Сергей

Можете позвонить в орган ГИБДД и вызвать сотрудников ГАИ для эвакуации тс в порядке ст.27.13 КоАП РФ

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

27.04.2024, 00:19
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Сергей Вам надо о данном факте сообщить по телефону 112.

Инспектор ГИБДД проверит данный автомобиль и примет решение в соответствии с Постановление Правительства РФ от 18 декабря 2003 г. N 759 "Об утверждении Правил задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, хранения, а также запрещения эксплуатации".

И я так думаю, что будут приняты меры по розыску владельца автомобиля.

Удачи вам

27.04.2024, 00:16
Оценка автора вопроса:

Ответ выше со ссылкой на утративший силу закон

Документ утратил силу или отменен. Подробнее см. Справку

Постановление Правительства РФ от 18.12.2003 N 759 (ред. от 28.08.2009) "Об утверждении Правил задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, хранения...

27.04.2024, 00:22
Оценка автора вопроса:

Так и поступил - пропала машина - спс

27.04.2024, 05:53

Позвонил 112 спросили номер гос регистрации, адрес - спустя 3 час неизвестной машины нету

27.04.2024, 05:56

Здравствуйте Сергей!

Это предельно просто сделать. В соответствии с Правилами государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденными Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации" в стране создан единый Реестр транспортных средств, обратиться к которому может не только любой работник ГИБДД, но и любой работник полиции

Поэтому позвонив по 112 Вы так легко и непринужденно решили беспокоящий вас двое суток вопрос

27.04.2024, 07:31

Действия в соответствии с законодательством:

Позвоните в ГИБДД по телефону 112 или 102 и сообщите о брошенном автомобиле.

Укажите точный адрес, марку и модель автомобиля, а также его государственный номер.

Напишите заявление в администрацию с просьбой принять меры по эвакуации брошенного автомобиля.

Приложите к заявлению фотографию автомобиля и подтверждение того, что он стоит на одном месте более двух суток.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 06.04.2024)

КоАП РФ Статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 12.19. КоАП РФ

Развернуть

1. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частями 2 - 6 настоящей статьи, -

(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

27.04.2024, 09:19

Вы можете позвонить в ГИБДД или по общему каналу связи 112 и сообщить о бесхозном транспортном средстве.

Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации"

27.04.2024, 09:25

Уважаемый Сергей! Вам необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы об эвакуации

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 06.04.2024)

КоАП РФ Статья 27.13. Задержание транспортного средства

27.04.2024, 11:17

Сергей, добрый день.

В такой ситуации нужно оформить обращение е через систему 112, которая работает согласно Федерального закона "Об обеспечении вызова экстренных оперативных служб по единому номеру "112" и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30.12.2020 N 488-ФЗ

и сообщить о такой "находке". Может там криминал, бывает, что люди умирают за рулём.

_____

Иного не дано. Приедут сотрудники проверят, передадут информацию в ГИБДД, те МОГУТ отправить авто на штрафстоянку.

С уважением, Дарья Алексеевна

27.04.2024, 13:45

Здравствуйте уважаемый Сергей!

В данном случае Вам следует вызвать сотрудников ГИБДД для эвакуации транспортного средства в силу ст.27.13 КоАП РФ, где будут приняты меры по розыску владельца авто.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

27.04.2024, 13:48
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Сергей!

1. Автомобиль мог сломаться, возможно человеку стало плохо за рулем, или автомобиль был угнан например, и находится уже в розыске.

Предположений может быть множество.

2. Поэтому, звоните в ГИБДД (можете позвонить по номеру 112) и сообщите о том, что стоит автомобиль, пусть проверяют по базе номер телефона собственника и связываются с ним. Вам нужно будет указать марку, цвет и гос.номер.

3. Возможно, автомобиль действительно в угоне, покатались и бросили какие-нибудь подростки, а вы поможете как собственнику авто, так и правоохранительным органам.

Федеральный закон "Об обеспечении вызова экстренных оперативных служб по единому номеру "112" и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30.12.2020 N 488-ФЗ

Всех благ Вам!

27.04.2024, 14:06