LSN Messenger
Луганск, 27.04.2024, 01:36

Что делать если тебя подали в СОЧ?

Вопрос №23844634 из г. Луганск
опубликован 27.04.2024, 01:36
Что делать если тебя подали в СОЧ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Искать доказательства вынужденности.

Дезертирство является длящимся преступлением. В случае если лицо не явилось с повинной или не было задержано, указанное преступление оканчивается вследствие отпадения у него обязанностей по прохождению военной службы.

Для граждан, призванных на военную службу по мобилизации, дезертирство окончено с даты окончания периода мобилизации или по достижении такими лицами предельного возраста пребывания в запасе.

Согласно примечаниям к статьям 337 и 338 УК РФ военнослужащие, впервые совершившие деяния, предусмотренные частями 1, 2, 3 или 4 статьи 337 УК РФ, или дезертирство, предусмотренное частью 1 статьи 338 УК РФ, вследствие стечения тяжелых обстоятельств, могут быть освобождены от уголовной ответственности.

Под стечением тяжелых обстоятельств следует понимать объективно существовавшие на момент совершения деяния неблагоприятные жизненные ситуации личного, семейного или служебного характера, воспринимавшиеся военнослужащим как негативные обстоятельства, под воздействием которых он принял решение совершить преступление. К ним могут относиться, в частности, такие жизненные обстоятельства, которые обусловливают необходимость незамедлительного прибытия военнослужащего к месту нахождения близких родственников (тяжелое состояние здоровья отца, матери или других близких родственников и др.) либо существенно затрудняют его пребывание в части (в месте службы) в силу различных причин (например, из-за неуставных действий в отношении военнослужащего при отсутствии угрозы здоровью или жизни, невозможности получить медицинскую помощь).

Если тяжелые обстоятельства устранены или отпали, а военнослужащий продолжает незаконно пребывать вне части (места службы), за последующее уклонение от военной службы он подлежит уголовной ответственности на общих основаниях.

Самовольное оставление части (места службы) вследствие стечения тяжелых обстоятельств может совершаться в состоянии крайней необходимости (статья 39 УК РФ), например, вследствие применения к военнослужащему насилия со стороны сослуживцев или командиров, когда у него отсутствовала возможность иным способом сохранить жизнь или здоровье. В этом случае суд постановляет оправдательный приговор ввиду отсутствия в деянии состава преступления.

27.04.2024, 11:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Собирать доказательства уважительности отсутствия.

27.04.2024, 02:31
Оценка автора вопроса:

Мне нужен человек который будет заниматься этим вопросом 😭

27.04.2024, 02:34

Можете заказать юридическое сопровождение выбранному юристу, ст.779 ГК (эта проблема - не для разовой консультации, причем при полном отсутствии базовой информации).

27.04.2024, 02:38
Оценка автора вопроса:

Где его взять?нужен юрист хотя бы из ЛНР ,чтобы разрешил эту ситуацию...

27.04.2024, 02:42

Можете через поисковую систему сайта выбрать и из ЛНР, если Вы считаете, что юрист ЛНР лучше знает Российское законодательство.

(Для юридического сопровождения не требуется тактильный контакт, в отличие от медицинского сопровождения лежачего больного, например).

27.04.2024, 02:46