Какие документы нужны для признания мужа пропавшим на СВО? Мнение сестры родной важно?

У моей подруги муж пропал на СВО уже 2 года. Хочет признать его погибшим, у него есть сестра родная, нужно ли её согласие на признание?
Лучший ответ

Здравствуйте. Нет, от сестры никакого согласия не нужно. Супруга может самостоятельно обратиться в суд. В соответствии со ст. 277 ГПК РФ, в заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель.

Нет, согласие сестры не требуется.