LSN Messenger
Киров, 27.04.2024, 06:26

Шаг за шагом - как правильно оформить покупку гаража для инвалида во дворе многоквартирного дома

Вопрос №23844830 из г. Киров
опубликован 27.04.2024, 06:26
Пожалуйста алгоритм покупки гаража для инвалида во дворе многоквартирного дома. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Земля под МКД и прилегающая принадлежит всем собственникам мКД согласно ст.36 ЖК РФ,

А потому нужно решение всех собственников ЗА, чтобы поставить гараж.

Провести собрание по этому поводу.

100% явно не набрать, так как явно, кто-то будет против.

27.04.2024, 10:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Алгоритм обычный. Заключение ДКП и регистрация в росреестре.

27.04.2024, 06:27

Алгоритм обычный : заключение договора купли-продажи ст 454 ГК РФ и регистрация перехода права собственности ст 8.1 ГК РФ в Росреестре. Никаких особенностей здесь нет,то что человек- инвалид

27.04.2024, 06:29

Гараж находится во дворе многоквартирного дома.

27.04.2024, 06:33

И что? на него не оформлены права?

Если оформлены, то заключайте договор и покупайте.

Если не оформлены, то это самоволка. Не купите, пока продавец не оформит свои права.

27.04.2024, 06:44

Если гараж зарегистрирован в ЕГРН, то составляете договор купли-продажи и на регистрацию в МФЦ

27.04.2024, 09:28
Оценка автора вопроса: