Продажа квартиры в Мариуполе из Германии - советы и рекомендации
По доверенности. Если продавец гражданин Украины - осуществить сделку невозможно.
Есть варианты? подарить мне, а я уже в Росреестр занесу и продам?
пусть подарит. лично приехав в Россию.
Для граждан РФ - по доверенности
Уважаемая Елена,
находясь в Германии и получая пособие от государства согласно норм SGB I-XII, иностранный гражданин имеет кроме прав ещё и обязанности, о которых не следует забывать.
Приминительно к Вашему вопросу следует не забывать следующее:
1) Доход от продажи объектов недвижимости следует заявить как любой другой доход в формуляре об изменении финансового состояния получателя пособия (Wirtschaftliche Verhältnisse. Änderung) тому ведомсвтву, которое платит пособие (скорее всего JobCenter, в русско-немецком простонародье "ЖопЦентер"), если Вы не пенсионного возраста и не относитесь к вдомству Sozialamt.
2) Даже если Вы самостоятельный предприниматель (Selbständig) или наёмный работник с зарплатой, то доход от продажи недвижимости декларируется в ежегодном налого-финансовом отчёте (Steuererklärung) согласно налогового права Германии и норм EStG или UStG.
В зависимости от Вашего статуса иностранца Вы можете иметь тот или иной налоговый статус о котором следует заранее осведомться.
3) "Забыть" указать продажу недвижимости зарубежом - может каждый, но данная информация может косвенно поступить в то или иное ведомство в зависимости от Вашего статуса и иметь те или иные административно-правовые последствия, особенно ощутимые для получателей пособия.
Если получатель пособия-иностранец - то при вопросе миграционных служб при продлении статуса согласно AufenthG: "есть у Вас собственное жильё в стране откуда прибыли" или "было ли".
Если налогообязанный - то при заполнении налоговых формуляров, а так же при контроле банковских поступлений или крупных покупок.
Для беженцев с "временной защитой" вопрос имеет особое значение, потому что защита "временная". Поэтому подробнее - только в платном порядке.
Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в вопросе пребывания в Германии и владения нежвижимости зарубежом.