Димитровград, 27.04.2024, 08:29

Отдел досудебного взыскания "Русский стандарт"

Вопрос №23845009 из г. Ульяновск
опубликован 27.04.2024, 08:29
Звонят специалисты, давят, что приедут на работу и под "белы рученьки" с приставами и участковым сопроводят до места проживания для описи и оценки имущества. Что предпринять, если, действительно, они придут на работу? Как правильно действовать, чтоб обезопасить себя юридически и морально? Как в дальнейшем вести себя при подобных звонках?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ.

Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в:

🔽ФССП России

🔽 прокуратуру

🔽 Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств и (НАПКА)

🔽  Роскомнадзор

🔽 а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).

Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

27.04.2024, 08:31
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Вас пугают, шлите их в суд решать спор.

27.04.2024, 08:32
Оценка автора вопроса:

Спасибо. А если действительно явятся на работу или домой?

27.04.2024, 08:34

Маловероятно что они так поступят. Вас пугают.

Изучите Закон 230

27.04.2024, 08:35
Оценка автора вопроса:

Это обычный развод.

27.04.2024, 08:34
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Никто и никуда не придёт, не бойтесь! У них даже этого права нет! См фз 230! Приставы могут арестовать имущество только движимое и недвижимое. Но, никак не какой-то холодильник и тд. Пишите жалобу на них к Приставам, в ЦБ!

27.04.2024, 08:35
Оценка автора вопроса:

Да никто к вам не приедет. Это так сказать психологический ход с их стороны ,игнорируйте

27.04.2024, 08:38
Оценка автора вопроса:

Марина, личная встреча предусмотрена, поэтому могут приехать. Вы вправе отказаться от личных встреч.

27.04.2024, 09:04
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Если и приедут, то только сами. Приставы и полиция с ними не поедут. Приставы, тем более, без судебного акта ничего делать не будут. А если сами коллекторы так будут действовать, то это повод уже Вам вызывать полицию, поскольку такие действия неправомерны.

Но, вообще, никто не приедет, это стандартная схема запугивания.

С уважением.

27.04.2024, 11:12
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Ульяновск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034