LSN Messenger
Эгвекинот, 27.04.2024, 09:14

Возврат долга с залогом - как оформить отдачу залогового имущества с доплатой должнику

Вопрос №23845105 из г. Эгвекинот
опубликован 27.04.2024, 09:14
Должник хочет в качестве возврата долга по займу с залогом отдать залоговое имущество, но с доплатой ему. Каким образом оформить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Яна.

1)Так как займ является гражданской сделкой, стороны могут сами определять способы возврата или погашения долга. Вариант с имущественным зачетом чаще всего используется при займах между физическими лицами. МФО или банк не подпишут соглашение о погашении долга имуществом, так как намерены вернуть деньги.

2)По согласованию сторон в счет долга можно передать любое имущество, в том числе недвижимость, авто или мотоцикл, бытовую технику, ювелирные изделия и т.д. Соглашение можно оформить:

сразу после возникновения просрочки и до начала взыскания;

в процессе досудебного или судебного взыскания;

после возбуждения производства ФССП, чтобы прекратить дальнейшее взыскание и реализацию.

3)В ГК РФ предусмотрена возможность закрыть обязательство путем предоставления отступного, в том числе в виде любого имущества. На это обязательно требуется согласие кредитора. Оформить передачу активов как отступное можно по договору или соглашению.

4)Вам необходимо оформить ДОГОВОР О ПЕРЕДАЧЕ ИМУЩЕСТВА В СЧЕТ ЗАДОЛЖЕННОСТИ

5)просто договор нужно готовить, это тоже не просто так скажем.

6)Примеры имеются в интернете, но если нету возможности самой грамотно составить, вы можете выбрать любого юриста, вам никто не откажет.

7)ГК РФ Статья 349. Порядок обращения взыскания на заложенное имущество, ст. 350 ГК РФ

27.04.2024, 10:02

Стороны физ лица, кредитор хочет доплатить, так как стороны считают, что залоговое имущество больше стоит, чем сумма долга.

27.04.2024, 10:05

Соглашением о внесудебном обращении взыскания на залог. Это предусмотрено ст 349 ГК РФ.

27.04.2024, 09:20

Стороны хотят договориться, а не обратить взыскание.

27.04.2024, 09:33

Это называется внесудебном обращение взыскаеия на предмет залога. Смысл залога заключается в том, чтобы покрыть долг в случае, если займет по каким-либо причинам не возвращен.

27.04.2024, 09:35

В данном случае необходимо заключить договор купли-продажи между кредитором и должником. По данному договору кредитор будет выступать продавцом, а должник — покупателем. При этом стоимость имущества будет равна сумме долга по займу. Таким образом, должник не просто получает своё имущество обратно, но и освобождается от обязанности выплачивать оставшуюся часть долга.

Согласно статье 454 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определённую денежную сумму (цену).

Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

27.04.2024, 09:31

Для оформления возврата долга с доплатой необходимо заключить договор купли-продажи имущества между должником и кредитором.

Согласно ст. 350 ГК РФ, залог прекращается:

- если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

- в случае гибели заложенной вещи или прекращения заложенного права, если залогодатель не воспользовался правом, предусмотренным пунктом 2 статьи 345 настоящего Кодекса;

в силу закона:

1) при обращении взыскания на заложенное имущество в порядке, установленном законом, лицами, имеющими право обращения взыскания на имущество;

2) в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом;

3) в течение трех месяцев со дня объявления публичных торгов несостоявшимися в связи с тем, что не были предложены предметы залога;

4) в случаях, указанных в пункте 2 статьи 619 настоящего Кодекса, а также в случае, если по основаниям, указанным в пункте 3 статьи 334 настоящего Кодекса, залог прекращается по требованию залогодателя.

27.04.2024, 09:34

Уважаемая Яна! "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 11.03.2024) предусматривает:

ГК РФ Статья 349. Порядок обращения взыскания на заложенное имущество

2. Удовлетворение требования залогодержателя за счет заложенного имущества без обращения в суд (во внесудебном порядке) допускается на основании соглашения залогодателя с залогодержателем, если иное не предусмотрено законом.

5. Соглашение об обращении взыскания во внесудебном порядке на заложенное имущество должно быть заключено в той же форме, что и договор залога этого имущества.

Таким образом вы заключаете соответствующее соглашение, где прописываете все соответствующие условия

27.04.2024, 09:44

Для оформления возврата долга по займу с залогом с доплатой должнику необходимо выполнить следующие действия:

Согласование условий доплаты. Стороны должны согласовать сумму доплаты, сроки и порядок ее выплаты.

Внесение изменений в договор займа. Согласованные условия доплаты необходимо внести в договор займа в виде дополнительного соглашения. В дополнительном соглашении должны быть указаны:

сумма доплаты;

сроки и порядок ее выплаты;

последствия невыплаты доплаты;

иные необходимые условия.

Передача залогового имущества. После внесения изменений в договор займа должник передает залоговое имущество кредитору.

Выплата доплаты. Кредитор выплачивает должнику согласованную сумму доплаты в установленные сроки и порядке.

Правовое обоснование:

Статья 346 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) устанавливает, что исполнение обязательства может быть произведено как путем передачи имущества, так и путем совершения иных действий.

Статья 810 ГК РФ предусматривает, что заемщик вправе досрочно возвратить сумму займа с уплатой процентов за фактическое время пользования займом.

Статья 348 ГК РФ допускает изменение условий договора по соглашению сторон.

Доплата должнику возможна только в том случае, если стоимость залогового имущества превышает размер долга.

Если залоговое имущество не передается кредитору, то договор займа не считается исполненным.

В случае невыплаты доплаты в установленные сроки кредитор вправе обратить взыскание на залоговое имущество в порядке, предусмотренном договором займа и законодательством.

27.04.2024, 10:29

Можете заключить мировое соглашение, статья 153.1 ГК либо оформить распиской Об отсутствии претензий.

Залоговый кредитор при оставлении предмета залога за собой обязан дополнительно возместить расходы, понесенные на содержание и реализацию заложенного имущества. Такие расходы не могут быть переложены на других кредиторов, в том числе и заявителя по делу.

Такая позиция изложена Верховным Судом РФ в определении от 25 апреля 2019 года № 306-ЭС18-21709 по делу № А49-1694/2016.

27.04.2024, 11:22
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте уважаемая Яна!

В данном случае с правовой точки зрения, необходимо составить соглашение в простой письменной форме с существенными условиями (ст.421 ГК РФ).

Где должник в качестве возврата долга по займу с залогом отдает залоговое имущество (ст.810 ГК РФ), но с доплатой.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

27.04.2024, 11:29