Соседи сделали нелегальную перепланировку кухни над нашей квартирой - как защитить себя от запахов?
Здравствуйте, начните с обращения в УК и ГЖИ, указав о переносе кухонного пространства соседями, просите провести проверку.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день
Вы обращаетесь с заявлением в УК,они обязаны провести проверку ,составить акт и обратиться в суд в интересах всех жильцов о приведении помещения в первоначальное положение .
Жалуйтесь в трудовую инспекцию.
Мэдам Каравайцева! Вы ВООБЩЕ читаете вопросы, какая ГТИ????
Для разрешения данного вопроса можно начать с обращения с досудебной письменной претензией к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать законные основания для предъявления ваших требований, правовые последствия и финансовые издержки для этого лица, которые оно понесет в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, моральный вред), сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить. В случае отказа в удовлетворении претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст.
В соответствии со ст. 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки помещения в многоквартирном доме ЖК РФ
2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее помещение в многоквартирном доме лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.
Лицо, которое самовольно выполнило переустройство и (или) перепланировку помещения в многоквартирном доме, несет предусмотренную законодательством ответственность.
Так, за незаконное переустройство и (или) перепланировку влечет наложение административного штрафа (ст. 7.21 КоАП РФ):
на граждан – в размере от 2 тыс. до 2,5 тыс. руб.
Административным органом при этом является Госжилинспекция