Сроки подачи документов на замену после достижения 20 и 45 лет - избегаем штрафов от УФМС
Добрый день. Для граждан, достигших 20 и 45 лет подать заявление и документы на замену паспорта надо не позднее 90 дней с даты наступления обстоятельств. Основание п. 98 Приказа МВД России от 16.11.2020 N 773. Если подать заявление позже – наложат штраф в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей
(статья 19.15 КоАП)
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
В течение 30 дней с момента достижения возраста 20 или 45 лет необходимо подать документы на замену паспорта гражданина РФ.
Ссылка на закон:
Статья 30 Федерального закона от 15.07.1997 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)
В течение 90 дней со дня исполнения соответствующего возраста. Справедливости ради надо отметить, что и по истечении 90 дней, могут не оштрафовать, сама в этом году с этим столкнулась)))
Здравствуйте!
Кто должен обучать школьников как купить билет по пушкинской картой ?
Учитель информатики или классный руководитель ?
Многие школьники не знают как всё это делать и родители не всех детей продвинуты в этом.
Если можно номер закона или постановления .