LSN Messenger
Кемерово, 27.04.2024, 10:40

Приставы удержали всю заработную плату

Вопрос №23845296 из г. Кемерово
опубликован 27.04.2024, 10:40
Судебные приставы удержали всю мою заработную плату, возможно ли вернуть излишне уплаченные деньги и с чего начать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Можно!

Пристав должен был удержать 50 % от Ваших доходов.

Подавайте жалобу начальнику отдела, а также в прокуратуру.

Также можете отменить судебный акт и вернуть деньги.

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

27.04.2024, 10:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Начать нужно с жалобы на пристава, с обращением приставу или в банк.Нужно изучать вопрос ваш. Возможно работодатель перевёл деньги и не указал вид дохода - 1 . Тогда это не заработная плата

27.04.2024, 10:42

посетите пристава и получите всю информацию - потом принимайте решение

27.04.2024, 10:43

Подайте жалобу старшему судебному приставу (Глава 18 ФЗ № 229 "Об исполнительном производстве"). Как минимум, сошлитесь на ст. 99 данного ФЗ. Требуйте возврата излишне удержанных денежных средств.

27.04.2024, 10:44

А пристав при чём? Он не списывает деньги же. Задавший вопрос не пишет официально или не официально работает, т.к. от этого и зависит порядок оформления платёжного поручения для зачисления на банковский счёт его дохода. Либо бухгалтер неправильно заполняет платёжное поручение,либо заполняет правильно, но банк чудачит, либо при неофициальной работе кода-идентификатора платежа не будет проставлено и банк спишет полностью поступившую сумму. Надеюсь автор уточнит свой вопрос. С уважением.

27.04.2024, 11:11

Обратитесь с заявлением к судебному приставу-исполнителю о возврате излишне удержанных денежных средств.

Хорошего дня!

27.04.2024, 10:45

Пристав может взыскать до 50% от дохода.

27.04.2024, 10:49

Добрый день! Получите на работе справку о том, что счет на который поступили и были списаны средства - зарплатный. Далее напишите жалобу на пристава исполнителя на имя старшего судебного пристава отделения ФССП, где укажите, что в нарушении закона с Вас было списано больше положенного(т.к. не известно основание долго, то процент удержаний может быть разным. Например, по кредитным долгам до 50%, по алиментным до 75%) и что счет является зарплатным, в подтверждение чего приложите справку с работы. Направить жалобу можно как в электронном виде, так и почтой РФ, либо лично передать в канцелярию отдела ФССП

27.04.2024, 10:50

Пристав ничего не удерживает. По Постановлению об обращении взыскания на ЗП и иные доходы должника работодатель удерживает % от ЗП в счёт погашения долга. В банк пристав направляет Постановление об обращении взыскания на денежные средства и прописывает сумму удержания. Деньги на депозитный счёт ОСП списывает банк, а не пристав.

Вы не пишите работаете официально или нет. Если неофициально, то банк спишет все деньги, т.к. в платёжном поручении не проставлен код-идентификатор платежа 1 (ЗП, пенсия - ст. 70 ФЗ № 229-ФЗ).

Если официально работаете, то бухгалтер обязан проставить код 1 + прописать удержанную сумму + прописать оставшуюся сумму к выплате + прописать номер Постановления пристава и тогда банк не спишет ничего. При простановке только кода 1, то банк спишет ещё 50 % от поступивших денег.

Разбирайтесь с работодателем и банком.если работаете официально.

27.04.2024, 11:07

Первоочередно нужно сходить на прием к приставу!

27.04.2024, 11:19

Необходимо сначала получить копию постановления об исполнительном производстве, если данное постановление ранее не получено. Из него будет ясно на каком основании пристав решил взыскивать 100% доходов. А потом писать жалобу начальнику отдела приставов и требовать возврата взысканных незаконно денежных средств.

27.04.2024, 11:21

Вернуть врядли, а вот жалобу направить можно

27.04.2024, 11:54

Работаю официально, при переводе денег работодателем был указан вид дохода - 1. Я написала жалобу на пристава, никакой обратной связи я не получила, также было направлено письмо в прокуратуру с моей проблемой. Деньги также удерживают я в полном объеме

29.05.2024, 09:42

Опять же вы не пишите как заполнено платёжное поручение в банк - копию его можете взять у бухгалтера или в банке. Как оно д.б. заполнено я вам уже писал. Давно нужно было проверять и принимать меры у работодателя, в банке. Приставу подавать жалобу на проверку банка и работодателя.

Даже при неправильном заполнении платёжки вашим бухгалтером банк не может всю сумму поступившую списать. Ваша жалоба на пристава не обоснована, т.к. вам разбираться с банком и с работодателем, но при помощи пристава конечно. Работодатель не может с вас более % из ЗП удерживать,

кроме случаев при котором не более 70 % удержания разрешены, ст. 90 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Проработать вам давно нужно было ч. ч. 5.1., 5.2. ст. 69 ФЗ, чтобы оставлять себе неприкосновенными 16 844,00 руб., а при помощи суда и ещё выше, если имеются у вас на иждивении лица.

29.05.2024, 11:56

ст. 99 ФЗ и не более 50 %.

Одним словом пристав не при делах по вопросам удержаний.

29.05.2024, 11:58

Если начальник приставов не реагирует на жалобу то пишите в УФССП по Вашему региону жалобу и на самого пристава и на бездействие руководителя

29.05.2024, 12:02

Излишние переплаченынные денежные средства зачтуться в счёт будущих платежей (ст.5 ГК).

Вернут врядли, поэтому, если получится вернуть, то через суд (ст.3 ГПК, ст.131-132 ГПК) с требованием о возврате неосновательного обогащения на основании ст.1102 ГК.

29.05.2024, 09:49