Могу ли я уйти на пенсию на 3 года раньше из-за проживания в чернобыльской зоне?
С 2000 года на военной пенсии.
Сам с 1962 года рождения.
То есть на пенсию по закону могу идти в 64 года, в 2026 году, вторую пенсию.
Вопрос, я с 2000 года проживаю в чернобыльской зоне могу ли я уйти на пенсию на 3 года раньше? Спасибо
Лучший ответ
При наличии необходимого стажа и пенсионных коэффициентов Вы имеете право на досрочный выход на страховую пенсию по старости. Снижение возраста для досрочного выхода на пенсию надо считать с 60 лет. Количество лет снижения возраста зависит от названия зоны, в которой Вы проживали. Если это 3 года, т Вы имели право выйти на пенсию с 57 лет, то есть в 2019 году. Вам необходимо обратиться в СФР.
Возможно, следует проработать вопрос