LSN Messenger
Ревда, 27.04.2024, 14:15

Какие права у собственников доли в доме и что делать в случае наследства и долгов?

Вопрос №23845824 из г. Екатеринбург
опубликован 27.04.2024, 14:15
Пожалуйста как действовать и что делать?! Вопрос такой. Есть дом нас 4 собственника я, 2 сестры и дядя у всех одинаковые доли. В доме ни кто не проживает. Дядя умер в октябре, сейчас его дети хотят вступить в наследство на его долю, а там накопились долги я туда прописала сьгод назад но не проживаю как и все остальные. Сейчас все хотят дом продать и требуют чтобы я одна выплачивала все коммунальные долги. Правда что только я должна за всё платить так как прописана или всё таки все собственники дома одинаково?
Лучший ответ
Рекомендуется

нет, конечно, это не правда.

сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).

27.04.2024, 14:34

У нас не квартира, частный дом

27.04.2024, 14:52

Не важно.

27.04.2024, 15:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)