Москва, 27.04.2024, 15:58

Можно ли разделить платежи за ЖКУ?

Вопрос №23846021 из г. Москва
опубликован 27.04.2024, 15:58
Прописан в квартире, где живёт моя сестра с матерью и отцом. Квартира не приватизированна. Сам там не живу. Они за квартиру не платят, большие суммы долгов. У меня арестовали счета, официально долг отображается на гос услугах. Как быть в этой ситуации? Могу ли я разделить лицевые счета? Или может есть какие то другие варианты? Доказать по суду, что я не проживал и чтобы долг висел только на них возможно? Интересуют все варианты, чтоб меня этот долг не касался. Либо не касались уже новые появляющиеся задолженности
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы являетесь собственником, то можете разделить лиц счета на оплату, если просто прописаны и не проживаете, то вообще можете сторнировать сумму долга

27.04.2024, 21:14

Прописан в квартире, где живёт моя сестра с матерью и отцом.

27.04.2024, 16:00

Прописка означает проживание, поскольку каждый должен быть зарегистрирован (прописан) там где проживает. Иное порождает неразбериху (раз), запрещено законом (два), влечет наказание (три).

27.04.2024, 16:04

Т.е. у нас запрещено быть прописанным в одном месте,снимать квартиру в другом и проживать там? Что за новости? Для чего в различных документах есть пункты "1. Адрес регистрации. 2. Адрес фактического проживания."

27.04.2024, 16:33

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении

1. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

27.04.2024, 16:45

Вы видимо меня не поняли. Они там также прописаны.

27.04.2024, 16:49

Понял и пояснил, что прописка означает проживание по адресу регистрации.

27.04.2024, 17:00

Счета разделить можно, но долг от этого никуда не денется. После разделения счетов, соответсвенно, вы будете должны платить только свою часть, а пока его могут взыскать с вас солидарно.

27.04.2024, 16:17