LSN Messenger
Ставрополь, 27.04.2024, 17:30

Как добиться возбуждения уголовного дела после нападения в маршрутке?

Вопрос №23846332 из г. Ставрополь
опубликован 27.04.2024, 17:30
2 года назад в маршрутке в ходе конфликта, был сломан нос, сейчас подала на возмещение вреда здоровью и моральный вред, прокуратура не возбудила уголовное дело. Сейчас прокурор наезжает. Можно ли добиться в возбуждении уголовного дела.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно. Сроки давности по ущербу здоровью отсутствуют

27.04.2024, 17:33
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Спустя 2 года... маловероятно.

27.04.2024, 17:31
Оценка автора вопроса:
Отличный ответ, спасибо

прокуратура уголовное дела не возбуждает.

27.04.2024, 17:32
Оценка автора вопроса:

123-125 УПК РФ Вам в помощь если есть доказательства

27.04.2024, 17:34
Оценка автора вопроса:

Прокуратура уголовного дела не возбуждает. Надо смотреть на квалификацию и сроки

27.04.2024, 17:35
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Ирина Ивановна!

Можете конечно требовать возбуждения уголовного дела.

С Уважением!

27.04.2024, 17:35
Оценка автора вопроса:

Кузнецова Ирина Ивановна, если "наезжает", обращайтесь с жалобой в вышестоящую прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

27.04.2024, 17:37
Оценка автора вопроса:

Сейчас идёт процесс по гражданскому делу о возмещении вреда здоровью и морального ущерба, могу я в публичном порядке обратиться с иском об обвинении лица по ст. 112 УК РФ, чтобы возбудили уголовное дело?

27.04.2024, 17:42

уголовное дело по ст. 112 УК РФ возбуждает полиция.

27.04.2024, 17:46
Оценка автора вопроса:
Отлично

Уважаемая Ирина Ивановна!

Максимальное наказание по ч.. 1 ст. 112 УК РФ составляет 3 года лишения свободы, по это причине в силу ст. 15 УК РФ оно отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, а срок давности по таким преступлениям составляет 2 года

27.04.2024, 17:56
Оценка автора вопроса:
Отлично

Вы куда и чего подали из вопроса непонятно. А там где вы лечили свой нос, что вы сказали врачам, что вам его хулиган сломал ударив кулаком или ногой (головой) или он сломался от того, что вы носом ударились? Вы постановления об отказе в возбуждении уголовного дела получали за эти два года? Проверка по факту того, что у вас нос сломан ментами проводилась? Больничка должна была ментам информацию дать и менты должны были провести проверку даже без вашего заявления. Вы подавали заявление в ментовку о привлечении злодея к уголовной отвественности за то, что он вам нос сломал? Что значит ваша фраза - Сейчас прокурор наезжает. Как наезжает за, что наезжает? Очень, очень много к вам много вопросов уточняющих. Как-то, так.

27.04.2024, 20:29
Оценка автора вопроса: