Директор ООО приносит ущерб обществу и просит освободить от должности - возможность взыскания и юридическое направление
Здравствуйте! Взыскать с директора ООО причиненный им ущерб возможно, обращаться нужно в Арбитражный суд. Как указано в п. 2 ст. 44 Закона об ООО, единоличный исполнительный орган несет перед хозяйственным обществом ответственность за убытки, причиненные его виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами. Пункт 3 ст. 44 Закона об ООО предусматривают, что при определении оснований и размера ответственности единоличного исполнительного органа должны быть приняты во внимание обычные условия делового оборота и иные обстоятельства, имеющие значение для дела. Право иска принадлежит как самому хозяйственному обществу, так и его участнику.