Вопрос об освобождении генерального директора от должности и его назначении ликвидатором при добровольной ликвидации ООО
Здравствуйте, Елизавета!
Закон не запрещает оформление прекращения полномочий единоличного исполнительного органа (Генерального директора) Общества и назначение ликвидатора Общества одним документом (протоколом), даже если это одно и то же физическое лицо.
Однако, подача документов в налоговый орган для внесения соответствующих записей в ЕГРЮЛ будет производиться по двум разным формам, к каждой из которых нужно будет приложить соответствующий документ. В случае, который описываете Вы, это будет один и тот же протокол, что на мой взгляд, может запутать ситуацию.
Обращаю также внимание на то, что до решения о назначении ликвидатора, нужно принять решение о ликвидации самого юридического лица,
На мой взгляд, последовательно принятые решения и внесение соответствующих записей в ЕГРЮЛ исключат возможные риски, связанные с получением отказа налогового органа внести соответствующую запись в ЕГРЮЛ, например, из-за технической ошибки.
С уважением,
Анаит Шагинян