Ярославль, 27.04.2024, 21:30

Комиссование с СВО по социально значимым заболеваниям

Вопрос №23846834 из г. Ярославль
опубликован 27.04.2024, 21:30
Есть ли где-нибудь документы, распоряжения с критериями определения гепатита С для комиссования с СВО призванного по мобилизации? Анализы крови подтверждают гепатит С уже 2 раза, но время с комиссией тянется уже 4 месяца, сейчас собираются делать биопсию печени.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Для увольнения по состоянию здоровья необходима категория — Д

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. (Возможно с категорией — В)

С гепатитом С критерии должна определить ВВК

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы.

В противном случае Вы вправе обратиться с жалобой в Военную Прокуратуру округа для проведения проверки за незаконные действия превышение должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ О прокуратуре РФ).

Удачи

27.04.2024, 21:42
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое. Не могу найти текст Указа 580.

27.04.2024, 22:02

Вам заключение ВВК сначала нужно получить.

27.04.2024, 22:10
Прикреплённые файлы:

Лица с хроническими вирусными гепатитами освидетельствуются по статье 59 расписания болезней.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.02.2020 N 207)

28.04.2024, 15:44