Бабушка забирает себе наследство внучки.
Здравствуйте, необходимо обратиться в органы опеки с жалобой.
Добрый вечер
Распоряжение имуществом несовершеннолетнего опекун ,а бабушка таковой является ,возможно только с разрешения органов опеки .Нужно обратиться с заявлением в орган опеки для проведения проверки и восстановления прав несовершеннолетнего.
Владислав, бабушка могла бы забрать имущество внучки только в одном случае - если она оформлена опекуном внучки. Но сомневаюсь, что это так, если мать недавно умерла. Впрочем, надо все с юристом проверить. Рекомендуйте своей девушке к юристу по наследству обратиться и на несколько уточнений ответить (точная дата смерти матери, где она жила, список ближайшей родни кроме ее и бабушки, что у матери было в собственности и т.п.) Если Ваша девушка несовершеннолетняя, то ее права может защитить прокурор. Опека меньше прав имеет намного. Однако, прежде, чем к прокурору или в опеку обращаться, лучше ей самой с юристом разобраться в своих правах. Часто бывает, что прокуроры и опека плохо разбираются в статьях наследственного законодательства.
Чтобы точно консультировать без ошибок надо знать ответы на все вопросы, которые указал выше. Потом решать, к кому лучше обратиться, чтобы ей же не сделать хуже.
В моей практике, к сожалению, были случаи, когда бабушки уже совершеннолетних внучек обманывали при принятии наследства.