Моральная компенсаци или досудебное урегулирование
Статья 132 УК РФ относится к уголовным делам частно-публичного обвинения (статья 20 УПК РФ). Они возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего. Ваше требование к виновному компенсировать моральный вред само по себе не является вымогательством при условии, что в отношении Вас было совершено преступление. Но следует помнить, что такие дела прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат. Кроме того, если Вас сотрудники полиции заставили забрать заявление, то их действия незаконны и они сами могут быть привлечены к ответственности. С уважением, А.Осоцкий.
Если в отношении вас совершено преступление, на него и надо жаловаться. Если вы уверены что произошло преступление и это покажет медицинская экспертиза то подавайте жалобу, а потом жалуйтесь в прокуратуру на бездействие.
Здравствуйте. Если вы желаете привлечь человека к уголовной ответственности то зачем забрали заявление?
Обратитесь с заявлением повторно