Можно ли купить билет на автобус с просроченным паспортом для поездки в другой регион?
Если у Вас просрочен паспорт, то Вы не можете использовать его для идентификации личности при покупке билета и Вам необходимо обратиться в уполномоченные органы для получения нового документа. После получения нового документа, Вы сможете приобрести билет на автобус в любом пункте продажи, предъявив его для идентификации личности.
При этом, для граждан, достигших 14, 20 и 45 лет, этот срок теперь продлен до 90 дней.
В период оформления нового паспорта в случае его замены, утери или хищения гражданину РФ по его просьбе может быть выдано временное удостоверение личности (п. 17 Положения о паспорте гражданина РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828; п. п. 2.1, 2.2 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 30.11.2012 N 391; п. 2 ч. 1, ч. 2 ст. 35 Закона от 03.07.2016 N 305-ФЗ).
Так я сейчас не дома.
А надо на днях уезжать в Ставропольский край на автобусе.
Я не успею его заменить