LSN Messenger
Москва, 28.04.2024, 11:36

Поменять отчество ребенку

Вопрос №23847713 из г. Москва
опубликован 28.04.2024, 11:36
Я официально не замужем. Родила ребёнка, с молодым человеком поругались и я со злости ребёнку дала отчество своего отца. Сейчас мы с отцом ребёнка померилисб, можно как то поменять отчество ребенку? В графе отец у ребёнка прочерк стоит.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с пунктом 3 статьи 48 Семейного кодекса РФ, отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка. Идёте вдвоём в ЗАГС с отцом ребёнка и своими паспортами, а также свидетельством о рождении ребёнка, заказываете и заполняете заявление по форме № 15 (сотрудники ЗАГСа на месте выдадут бланк и подскажут порядок заполнения). После чего уже подаёте заявление об изменении актовой записи о рождении ребёнка, с внесением в данную запись новых сведений об отце и нового отчества ребёнка. Такие дела.

28.04.2024, 14:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Наталья!

У вас есть 2 варианта, как изменить отчество:

1. Так как в графе отец прочерк, вы вправе обратиться в опеку с заявлением об изменении ребенку отчества, в соответствии со ст. 59 СК РФ,

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

В заявлении нужно обосновать свою просьбу, чтобы дали согласие.

Если опека вынесет положительное решение, то отчество измените, а в свидетельстве о рождении в графе отец так и останется прочерк.

2. Это обратиться с отцом ребенка в ЗАГС и написать совместное заявление об установлении отцовства в соответствии со ст. 50 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" ,

Совместное заявление об установлении отцовства может быть подано при государственной регистрации рождения ребенка, а также после государственной регистрации рождения ребенка.

После установления отцовства, ребенку изменят отчество.

Но в этом случае, отец будет вписан в свидетельство о рождении.

Всех благ Вам!

28.04.2024, 11:43
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Наталья!

Статьей 59 СК РФ предусмотрена только возможность перемены имени и фамилии ребенку, но не отчества! Для присвоения ребенку отчества его отца необхолимо установить отцовство. Для этого вам вместе с отцом ребенка необходимо обратиться в загс с заявлением о признании отцовства. Такая возможность предусмотрена ст 51 фз РФ об актах гражданского состояния.

28.04.2024, 11:50

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Установить отцовство и тогда поменяют свидетельство о рождении ребенка

28.04.2024, 12:20

Можно.. необход имо в судебном порядке установит

28.04.2024, 12:18

Уважаемая Наталья! В семейном Кодексе сказано, что если в графе отец в свидетельстве о рождении ребенка стоит прочерк, отчество записывают со слов матери. Изменение имени и фамилии в вашем случае возможно с согласия органов опеки и попечительства, которые разрешают этот вопрос в зависимости от интересов ребенка. Про изменение отчества в законе не сказано, но вам необходимо первоначально обратиться в органы опеки. При достижении ребенком 10 лет, изменение имени и фамилии возможно только с согласия ребенка.

Если Вы хотите изменить отчество ребёнку в связи с установление отцовства, то вам необходимо обратиться в ЗАГС с отцом ребенка и написать совместное заявление об установлении отцовства в соответствии со ст. 50 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", оно может быть подано также после государственной регистрации рождения ребенка. В этом случае, отец будет вписан в свидетельство о рождении и соответственно после установления отцовства, ребенку изменят отчество.

28.04.2024, 12:54

Здравствуйте Наталья!

А если вы опять поссоритесь - снова менять отчество ребенку будете?

Сразу скажу, что изменить отчество ребенку, не достигшему 14 лет, можно только в отдельных случаях, которые регулируются ст. 58. Перемена имени Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

При этом согласие может быть написано обеими родителями в присутствии руководителя или специалиста органа, предоставляющего государственную услугу, либо удостоверено нотариально

Размер госпошлины в соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 333.26 Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами НК РФ за государственную регистрацию перемены имени, включающего в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество, в том числе за выдачу свидетельства о перемене имени, составляет 1 600 руб.

Однако в Вашем случае есть одно серьезное НО...

Пока у вас стоит в строке "Отец" прочерк, Вы ребенку самостоятельно отчество не поменяете. Для этого надо признать Вашего молодого человека отцом ребенка

28.04.2024, 12:54

Наталья, добрый день.

В данной ситуации Вам необходимо вместе с отцом РЕБЁНКА пойти в ЗАГС и подать заявление об установлении отцовства, согласно ст. 50 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ (последняя редакция)

Совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, подается ими в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния.

www.consultant.ru

Ссылка на статью подробно.

А уже на основании свидетельства об установлении отцовства Вы напишите в ЗАГС новое заявление об изменении Отчества Вашему ребёнку.

______

С уважением, Дарья Алексеевна

28.04.2024, 17:12
Оценка автора вопроса:

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 28.04.2023) СК РФ.

Вам следует подать исковое заявление в суд (ст 3 ГПК, ст 131, 132 ГПК) об установлении отцовства.

В соответствии с ст.49. установление отцовства в судебном порядке. Упомянутый в данной статье п. 4 ст. 48 считается пунктом 3 указанной статьи (ФЗ от 15.11.1997 N 140-ФЗ).

29.04.2024, 00:59
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте уважаемая Наталья!

В рассматриваемом случае с правовой точки зрения Вам следует вместе с отцом дитя обратиться в органы ЗАГС и подать заявление об установлении отцовства (ст. 50 ФЗ "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

Поскольку совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, подается ими в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния.

В дальнейшем после всех процедур по установлению отцовства, ребенку изменят отчество и отец будет вписан в свидетельство о рождении ребенка.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

29.04.2024, 01:28
Оценка автора вопроса:

Для того чтобы изменить отчество ребёнку, необходимо обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства. Согласно статье 59 Семейного кодекса РФ, если ребёнок рождён в незарегистрированном браке, то при установлении отцовства по совместному заявлению родителей отчество ребёнку присваивается по имени отца.

В вашем случае отчество было присвоено по имени отца, а не по имени биологического отца. В таком случае необходимо обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о смене отчества ребёнку. В заявлении нужно указать причину смены отчества и приложить документы, подтверждающие право на смену отчества.

29.04.2024, 09:33