LSN Messenger
Жирновск, 28.04.2024, 13:09

Будут ли изымать машину у мужа, пойманного за рулем второй раз в нетрезвом виде?

Вопрос №23847850 из г. Париж
опубликован 28.04.2024, 13:09
Мужа второй раз остановили пьяным, заберут ли автомобиль?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Ольга Павловна.

ФЗ от 24.07.2022 № 258-ФЗ в статью 104.1УК РФ, внесены изменения, согласно которым транспортное средство, принадлежащее обвиняемому и использованное им при совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1, 264.2 или 264.3 УК РФ, подлежит конфискации, то есть принудительному безвозмездному изъятию и обращению в собственность государства на основании обвинительного приговора.

Таким образом, законодатель счел необходимым введение конфискации транспортного средства за управление таковым в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость; за нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления транспортными средствами; за управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами и подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость.

Для конфискации необходимо установление наличия двух условий – принадлежность транспортного средства обвиняемому и его использование при совершении преступлений, предусмотренных статьями 264.1, 264.2 или 264.3 УК РФ. При этом каких-либо ограничений для применения указанной нормы закона статья 104.1 УК РФ не содержит. Следовательно, никакие обстоятельства, в том числе нахождение транспортного средства в совместной собственности супругов, в залоге у банка, приобретение в кредит и иные не являются препятствием для принятия решения о его изъятии и обращении в собственность государства.

В данном случае конфискация транспортного средства является безальтернативной мерой уголовно-правового характера и, одновременно, наиболее эффективным средством противодействия повторному совершению виновным аналогичных преступлений в будущем.

28.04.2024, 13:16
Оценка автора вопроса:
😇😇😇

Необходима консультация,кто разбирается в подобных делах?

28.04.2024, 13:13

я. можете написать в личные сообщения.

28.04.2024, 13:14

Читайте личную почту.

28.04.2024, 13:23

Обратитесь в гаи они все вам скажут

28.04.2024, 13:24

Здравствуйте.

Конфискация автомобиля при повторном управлении в состоянии опьянения (ст. 264.1 УК РФ) подлежит обязательному применению. Это разъяснил Пленум Верховного суда России в подготовленном дополнении в постановление 2018 года "О некоторых вопросах, связанных с применением конфискации имущества в уголовном судопроизводстве".

28.04.2024, 13:14
Оценка автора вопроса:

Конфискация автомобиля, в обязательном порядке, плюс штраф удвоенный, плюс ст. 264 УК РФ и судимость, и ограничение на управление т/с, на время нахождения под наблюдением врача нарколога.

28.04.2024, 13:16
Оценка автора вопроса:

Да на штраф стоянке

28.04.2024, 13:23

Нужно вообще в деталях сначала разобраться, когда был первый раз лишен, как и когда исполнено наказание, если для конфискации изъята, то почему на штрафстоянку. И срочно меры к защите принимать

28.04.2024, 13:52

Конфискация автомобиля, увы, возможна. Однако, исходя из позиции ВС РФ (Определение Судебной коллегии по уголовным делам от 9 ноября 2023 г. № 12-УДП23-8-К6), если автомобиль находится в общей собственности супругов, второй супруг вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста или исключении его из описи в порядке гражданского судопроизводства. Помимо этого, в рамках отдельного иска можно потребовать выделения принадлежащей второму супругу доли. С уважением, А Осоцкий.

28.04.2024, 14:29