Санкт-Петербург, 26.04.2013, 09:19

Развод и имущество - как переоформить квартиру на ребенка?

Вопрос №2384808 из г. Всеволожск
опубликован 26.04.2013, 09:19
В настоящий развод мы с женой оформляем развод. Во время нашего брака мною было куплено две однокомнатные квартиры. Одну я оформил на себя, вторую на жену. Сейчас она хочет по дарственной переоформить свою квартиру на нашу совершеннолетнюю дочь. И, возможно, попытаться разделить ту, которая оформлена на меня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юрий! После расторжения брака Ваша супруга сможет подарить квартиру дочери. Поскольку она не будет находиться в браке, Ваше согласие при регистрации сделки не потребуется. Так что делайте выводы.

Обезопасьте себя от возможного неблагоприятного развития событий. Предложите супруге до расторжения брака заключить брачный договор либо соглашение о разделе имущества. При отсутствии согласия супруги одновременно с расторжением брака заявляйте требование о разделе имущества, просите суд об обеспечительных мерах.

Что касается срока давности, он составляет три года, но не с момента расторжения брака, а с того момента, когда бывший супруг узнал о нарушении своего права - например, совершении сделки с имуществом, приобретенным в браке.

Всего доброго.

26.04.2013, 09:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Оформление дарения на ее квартиру возможно только с вашего нотариального согласия.

даже после развода. Срок для раздела имущества инивидуален и не зависит от даты расторжения брака-

26.04.2013, 09:31

Я советую в судебном порядке разделить совместно нажитое имущество. Будет решение суда и второй раз она Вашу квартиру уже не разделит.

26.04.2013, 10:51

Юрий!

Без Вашего согласия не может.

26.04.2013, 20:16

То есть - я так же могу в течении трех лет потребовать раздела её квартиры? И признать дарственную недействительной? Или же подарить кому нибудь свою квартиру после развода?

26.04.2013, 10:19

Раздела вы можете потребовать и через 10 лет после развода. если она не начнет продавть ее

Подарить часть своей квариры вы сможете после развода только с согласия бывшей жены. Почему бы вам брачный контракт не составить и не создавать на будущее себе головную боль.?

26.04.2013, 09:38

Да, Вы также вправе требовать раздела имущества.

26.04.2013, 10:47

Юрий, по закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

26.04.2013, 12:46