LSN Messenger

Как помочь ученице, встречающейся с старшим парнем - советы для руководителя?

Вопрос №23848169 из г. Улан-Удэ
опубликован 28.04.2024, 16:07
Классный руководитель узнала, что моя ученица встречается с 22 летним парнем, что я должна и могу предпринять в этой ситуации
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ей 13 лет, то вопрос лишь в бэкграунде слова "встречается". Если встречаются и просто ходят вместе в кино или ТЦ - в этом нет нарушения закона. Если же слово "встречаются" несёт в себе некий больший смысл, чем я предположил изначально - тогда Вам в органы опеки, пусть принимают меры реагирования совместно с ПДН. Вот и всё, что Вы можете предпринять из законных и имеющих основания рассчитывать на реальный результат мер. Такие дела.

01.05.2024, 12:34
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ничего не должны предпринимать.

28.04.2024, 16:08

Как это ничего?! Девочке 13 лет, мать знает о ее отношениях, сама мама ведет ассоциальный образ жизни. Наверное самое меньшее, что здесь надо сделать-это обратиться в органы опеки и попечительства!

01.05.2024, 12:19

Если ваше сообщение в органы опеки не подтвердиться, родители привлекут вас к уголовной ответственности по ст 128.1 УК РФ и взыщут компенсацию морального вреда.

01.05.2024, 12:22

Что может связывать взрослого мудчину с 13 -летней? Ждать, когда девочка забеременеет?

01.05.2024, 12:26

Сначала поговорите с девочкой. Затем обратитесь в органы опеки и попечительства. Родители не исполняют своих обязанностей. В отношении их дочери совершается преступление. И в полицию, конечно. Тянуть нельзя. На будущее - возраст детей при таких вопросах указывать надо в первую очередь.

01.05.2024, 12:46
Оценка автора вопроса:

Вы, я так понимаю, педагог? Поговорите в неформальной обстановке с родителями девочки.

28.04.2024, 16:22

Сообщите об этом родителям ученицы.

28.04.2024, 16:36

А о каком возрасте речь? Не написали возраст школьницы. Возможно он уже « возраст согласия» и тут уже не ваше дело.

28.04.2024, 16:36

Девочке 13 лет, парню -22

01.05.2024, 12:21

Тут вмешиваться нужно. Поговорить с девочкой с глазу на глаз.

В этом возрасте они уже не настолько глупы, прямо выяснить ситуацию и рассказать ( только без наездов и нравоучений) о последствиях- лишения прав родителей, уголовное наказание парня, ей детдом, если родни нет

01.05.2024, 16:23

Сколько лет ученице? Есть надежда, что это просто нормальные встречи, без всякого плохого? Тогда ничего не делайте. Если девочке нет 16 лет, стоит аккуратно поговорить с ней. Да и после 26 стоит. Но только если с Вами захотят разговаривать. Парень может совершать преступление, и покрывать это нельзя

28.04.2024, 17:14

Ученице 13 лет, мама с папой пьющая семья. Знают об отношениях дочери со взросоым парнем.

01.05.2024, 12:23