Имущественный или неимущественный спор
Все что касается финансов юых расчетов, то это имущественный спор
Имущественным.
С уважением.
Здравствуйте Наталья
Если на день смерти должника уже образовался долг по алиментам, то он переходит к наследникам в пределах принятого ими наследства и является имущественным спором
См.п.10 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2019)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.12.2019) Задолженность наследодателя по алиментам и по уплате неустойки, исчисленной на день смерти наследодателя, является имущественной обязанностью, которая переходит к его наследнику, принявшему наследство, в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Поскольку обязанность по уплате алиментов носит ежемесячный характер, срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки за неуплату алиментов исчисляется отдельно по каждому просроченному месячному платежу, а не с даты смерти наследодателя.
___
В соответствии со ст.1175 ГК РФ долг по ЖКХ переходит к наследникам в пределах принятого наследственного имущества и является имущественным спором
___
С уважением юрист Марьяна Николаевна
Сразу все по полочкам в голове укладывается.
Спасибо Вас большое.
Здравствуйте!
Любой спор, в котором предметом является взыскание денег является имущественным.