Можно ли вернуть удержанные деньги по ИП?
Здравствуйте, Элла !
Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться.
Во-первых, если банк списал с вашего арестованного судебным приставом счета дважды сумму, указанную в исполнительном документе, тогда Вам нужно будет обращаться с заявлением к судебному приставу-исполнителю о возврате Вам списанные лишние деньги.
Во-вторых, это заявление в адрес конкретного судебного пристава-исполнителя, который возбудил в отношении Вас исполнительное производство, оформите с учетом положений статей 50, 64.1, 110 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", к которому приложите выписку со своего счета из банка.
Статья 110. Распределение взысканных денежных средств....
6. Денежные средства, оставшиеся после удовлетворения всех указанных требований, возвращаются должнику. О наличии остатка денежных средств и возможности их получения судебный пристав-исполнитель извещает должника в течение трех дней.
Желаю Вам удачи с решением этого вопроса.
Спасибо Вам за ответ. Так получилось из-за того, что на счета наложили арест, да еще и на работу прислали исполнительный лист. Сначала банк списал деньги, и по месту работы списали тоже, потому что исполнительный лист никто не отозвал. Где мне будет проще вернуть свои деньги, или в любом случае обращаться к приставам?
Пожалуйста за моё юридическое разъяснение с ссылкой на статьи Федерального закона № 229-ФЗ, с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться, а потом обратиться с нужным заявлением к судебному приставу-исполнителю, который возбудил в отношении Вас исполнительное производство и наложил арест на ваш зарплатный счет в банке.
Удачи Вам !